Губернатор поддержал снижение налоговой нагрузки на бизнес

Ставка имущественного налога исходя из кадастровой стоимости недвижимости для предпринимателей, применяющих специальные режимы налогообложения, в следующем году составит 0,5%, или в два раза ниже, чем предлагалось ранее. При этом переходный период, в течение которого планка будет доведена до 2%, продлится не три, а четыре года. Таков главный итог недавнего заседания областного государственного совета с участием губернатора Олега Кувшинникова, его ключевых заместителей и депутатов Законодательного Собрания региона.
Чтобы не было соблазна
Еще совсем недавно казалось, что новый порядок уплаты имущественного налога сформулирован окончательно. Для того чтобы у предпринимателей не возникало соблазна раздробить бизнес и уйти от налога региональные власти, напомним, решили вообще отказаться от необлагаемой площади коммерческой недвижимости (в первоначальном варианте законопроекта она равнялась 100 квадратным метрам). Вместо этого по многочисленным просьбам муниципальных образований, потребкооперации и бизнеса определенные льготы получили торговля, объекты бытового обслуживания и общественного питания в сельских населенных пунктах, за исключением районных центров. Для этой категории налоговая ставка начнется с 0,2% и будет постепенно увеличиваться в течение девяти лет. 
Начало заседания регионального госсовета не предвещало никаких неожиданностей. Губернатор Олег Кувшинников рассказал об особенностях формирования главного финансового документа области на 2016 год: в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране он будет однолетним. При этом благодаря активной работе областных властей в Минфине Вологодчина сможет рассчитывать на поступление семи миллиардов рублей из федерального бюджета на замещение коммерческих кредитов и сокращение государственного долга. Примерно на такую же сумму запланирован и рост собственных доходов региональной казны. 
- Мы поставили перед собой задачу по максимальной реализации резервов доходной базы и взяли обязательства по беспрецедентному росту доходов - на семь миллиардов рублей. Данный показатель учитывает поступление дополнительных доходов от перехода области к исчислению налогов на имущество от кадастровой стоимости, - отметил Олег Кувшинников.
Напомним, что еще в сентябре по требованию федерального законодательства губернатор инициировал в Законодательное Собрание области законопроект о переходе к исчислению налогов на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Особенности важнейшего законопроекта были вынесены на обсуждение экспертов, депутатов и представителей бизнес-сообщества. Были выслушаны позиции Ассоциации муниципальных образований, Вологодской торгово-промышленной палаты и жителей области.
В своем выступлении Олег Кувшинников еще раз остановился на явных преимуществах новой системы налогообложения. Область получит возможность укрепить свои позиции в переговорах о дополнительной финансовой помощи. Налогом смогут облагать жилье, построенное после 2013 года и имеющее только кадастровую стоимость, что даст весомую прибавку в местные бюджеты. Кроме того, новый налог будет способствовать легализации доходной базы. При этом рост налоговой нагрузки окажется вполне посильным для населения и добросовестных налогоплательщиков. 
Налог для всех
Более детально на этих моментах остановилась заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. По ее словам, сумма налога для организаций розничной торговли и общественного питания соответствует двух-пятидневной выручке. 
- Что касается налогоплательщиков, укрывающих свои доходы, то, по нашим подсчетам, для отдельных из них налоговая нагрузка возрастет на 200 и более процентов, - подчеркнула Валентина Артамонова. 
- В целом я поддерживаю представленный подход - все предприниматели должны работать в равных условиях, - согласился депутат ЗСО Дмитрий Башкирцев (фракция ЛДПР), при этом обозначив проблему завышенной стоимости и, как следствие, увеличения фискальной нагрузки на сельские магазины.
Как отметил заместитель губернатора Вадим Хохлов, в срок до 15 декабря муниципальные власти должны еще раз проанализировать кадастровую стоимость расположенных на их территориях объектов и в случае спорных вопросов обратиться в комиссии при Росреестре и правительстве области.
Депутат-«справедливоросс» Виктор Вавилов озаботился тем, станут или нет уплачивать новый налог крупные федеральные торговые сети. Его успокоили - будут. 
Привычный ход обсуждения в стиле «вопрос - ответ» нарушил председатель областного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Георгий Шевцов. «Единороссы», по его словам, считают, что платить налоги должны все, но, с другой стороны, облагать бизнес непосильной нагрузкой недопустимо. В решении этого вопроса фракция предлагает прислушаться к инициативам мэра Череповца Юрия Кузина. 
- В итоге мы предлагаем в два раза снизить налоговую нагрузку на бизнес, применяющий специальные налоговые режимы, установить ставку не 1%, а 0,5% и довести ее размер до 2% не за три, а за четыре года, чтобы бизнес мог подготовиться к изменениям и плавно войти в новый режим, - считает Георгий Шевцов. 
- Я поддерживаю предложения фракции «Единая Россия» и предлагаю изменить параметры вносимого в Законодательное Собрание области законопроекта об исчислении имущественного налога исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Считаю, что в текущей ситуации это решение абсолютно оправданно, - отметил Олег Кувшинников, подчеркнув, что льготы для сельского бизнеса останутся неизменными. 
В результате членами госсовета было поддержано предложение фракции «Единая Россия» об изменении параметров нового закона. Планируется, что в окончательной редакции новый законопроект будет принят уже на ноябрьской сессии областного парламента. При этом власти и депутаты пообещали ежегодно отслеживать число зарегистрированных на Вологодчине малых и средних предприятий.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: