Губернатор ответил на призыв разрешить весеннюю охоту

Охотники региона обратились к Олегу Кувшинникову с просьбой разрешить весеннюю охоту, которая ранее была отменена в связи с ограничительными мерами, связанными с недопущением распространения коронавирусной инфекции. Они записали видеообращение.
«Мы лишены возможности заниматься любимым делом. Перед нашим охотхозяйством, штатом егерей и охотников поставлен воп­рос выживания. Мы просим вас принять эффективное решение, как это сделали губернаторы соседних регионов. Откройте охоту единым сроком с 1 по 10 мая и только для местных охотников», - цитирует обращение cherinfo.ru. Также охотники обращают внимание, что весенняя охота - не коллективное времяпрепровождение, подчеркивая, что не хотят нарушать закон и желают исключить риск незаконного промысла. 
Председатель общества охотников и рыболовов Череповца Андрей Павлов присоединился к этому мнению, сообщив журналистам города металлургов и химиков, что весенняя охота - обособленная. В отличие от охоты на крупного зверя, когда на промысел выходят целыми бригадами, весенняя предполагает индивидуальные выходы на природу в надежде подстрелить водоплавающую дичь: гусей, глухарей, тетеревов.
«Главное - проработать вопросы технического характера: как будут выдаваться разрешительные документы. У нас, например, есть парковка, можно дожидаться документов в машине, проходить по два-три человека, можно увеличить рабочий день», - цитирует Андрея Павлова cherinfo.ru.
Между тем с аналогичными просьбами - отменить запрет на весеннюю охоту в Вологодской области - в редакцию «Красного Севера» обратились и жители Москвы.
Глава региона призвал охотников потерпеть.
«Дорогие друзья, делать этого нельзя, - сказал он в своем ответном видеообращении. - К нам могут приехать сотни, тысячи охотников из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России и привезти инфекцию. Мужики, давайте потерпим! Я сам охотник, мой рюкзак пылится в кладовке. Нам надо потерпеть, объединиться, сжать зубы и выдержать режим самоизоляции. Если будет выдана путевка, поедут все. У кого нет разрешения, штраф - всего 500 рублей, все нарушат режим самоизоляции, завезут инфекцию в нашу область».
Информагентство «Вологда Регион» провело опрос своих читателей, чтобы узнать, стоило ли разрешать охоту в Вологодской области. 24% ответили: «Ни в коем случае!», 29% - «Вся страна терпит, и охотники потерпят», 25% считают, что можно было бы и разрешить, 14% признались, что им в принципе жалко зверей, а 6% предложили разрешить, но изолировать охотников в лесу до окончания пандемии.
Светлана СЕДОВА
Охотники Запрет Коронавирус Самоизоляция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: