Губернатор наградил школьниц, спасших сверстников

statics/images/arcticles/032018/28032018xda7e298d.jpg
Девушки получили награды за проявленный героизм.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/032018/28032018x999f76e6.jpg
Девушки получили награды за проявленный героизм.
В Вологде состоялась торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград. Среди награжденных - девятиклассница из Устюжны Евгения Баранова, спасшая тонувшего мальчика, а также одиннадцатиклассница из Череповца Елена Талицкая, оказавшая первую помощь мальчику с ножевым ранением. На минувшей неделе эти юные героини получили ценные подарки из рук главы региона.
В парадном зале Дома губернатора собрались люди разных возрастов и профессий: работники сельского хозяйства и медицины, педагоги и деятели культуры, государственные и муниципальные служащие. Всех их объединяют долгие годы добросовестной работы на благо Вологодской области и всей страны, которая отмечена наградами федерального и регионального уровня.
- От имени и по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина мне выпала честь вручить вам государственные награды и премии. Благодаря вашему самоотверженному труду Вологодская область занимает достойное место на карте страны. Мы опережаем среднероссийские темпы по росту ВРП и индекса промпроизводства, устанавливаем исторические рекорды по производству продукции сельского хозяйства, чугуна, минеральных удобрений, заготовке древесины. Благодаря вам мы можем с оптимизмом смотреть в будущее, чувствовать себя уверенно и комфортно. От лица всех вологжан я хочу высказать вам слова искренней благодарности за ваш труд. Успехов во всех делах, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия вам, дорогие друзья! - обратился Олег Кувшинников к собравшимся.
Отдельных аплодисментов на церемонии была удостоена ученица девятого класса второй школы Устюжны Евгения Баранова. В январе этого года она спасла 10-летнего мальчика, который катался на коньках по льду реки Мологи и по неосторожности провалился под лед. Рискуя собственной жизнью, школьница вытащила ребенка на берег и спасла от неминуемой гибели.
Не менее героический поступок в феврале совершила ученица одиннадцатого класса второй школы Череповца Елена Талицкая. Возвращаясь домой, девушка увидела подростка, который обратился к ней за помощью. Несколькими минутами ранее тот в результате нападения получил ножевое ранение. Елена не растерялась, зажала рукой рану и подхватила ослабевшего мальчика. Не раздумывая, Елена позвонила родственнику, машина которого стояла во дворе неподалеку. Благодаря умелым и своевременным действиям девушки семиклассник был оперативно доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.
За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях, губернатор Олег Кувшинников вручил обеим школьницам ценные подарки, назвав девушек гордостью Вологодской области.
- Все вы настоящие герои современной Вологодчины. Вы добились выдающихся результатов в различных отраслях народно-хозяйственного комплекса. Уверен, что с такими людьми нам не страшны никакие трудности. Будущее нашей страны в надежных руках! - подчеркнул Олег Кувшинников.
Награды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: