Готовимся к году Петуха!

Вологжане от мала до велика начали готовить подарки к Новому году. Среди них наиболее популярны петушки, сделанные своими руками.

Вологжане от мала до велика начали готовить подарки к Новому году. Среди них наиболее популярны петушки, сделанные своими руками.
Мы заглянули в детский сад Вологды «Петушок», которому в год Огненного Петуха исполнится 50 лет. Новогодние поделки в дошкольном учреждении - это всегда повод организовать выставку и поделиться своими работами со сверстниками.
- Подготовка к Новому году для детей - особая радость. Поделки, костюмы, подарки. Ребята всегда с интересом подходят к этому делу, - отмечает заведующая детсадом Галина Соснова. - В нашем саду 255 детей. Чтобы создать праздничное настроение, мы заранее оформляем группы и все помещения сада. А в конце декабря, как обычно, устраиваем детские костюмированные утренники.
Новогодние поделки можно изготавливать из различных материалов. В каждой группе кто-то рисует, кто-то занимается оригами, кто-то - лепкой из теста. К примеру, воспитатель Любовь Неелова вместе с четырехлетними малышами лепят из теста символ будущего года. 
 - Ребята еще не совсем понимают, что значит символ года. Для них Новый год - это Дед Мороз, Снегурочка, хороводы вокруг елки, - признается она. - Поэтому мы рассказываем, что у каждого года есть свое животное. В этот год - петушок.
А вологжанка Анна Хатанзейская уже несколько лет делает петушков съедобных. Из сахара и лимонной кислоты. По словам девушки, петушков на палочке она готовила еще в детстве с родителями и считала их самым лучшим лакомством. До сих пор хранит как память те старые формы, которыми уже много лет никто не пользуется.
- Сейчас есть формы получше, поинтереснее, более удобные, но тогда изготовление леденцов мне казалось волшебством, - говорит Анна. 
Всем своим друзьям она обязательно подарит прозрачных петушков на палочке, которые, надеется, напомнят им детство.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: