Готовим почву под овощные культуры

statics/images/arcticles/042019/30042019x7a581978.jpg
Работа на земле требует внимания, выносливости, упорства - только при этих условиях можно добиться хороших результатов.
Фото с сайта vesti-ukr.com
Май у огородников, как известно, полон забот. Причем их так много, как ни в каком другом весеннем или летнем месяце. Но прежде всего нужно проверить, все ли запланированные работы на апрель выполнены, и затем уже двигаться дальше.
 В мае уже почти все работы ведутся в открытом грунте: нужно успеть подготовить почву и посадить все овощные культуры в свой срок. Послушайте доброго совета - не нужно хвататься за все сразу, стремясь во что бы то ни стало перещеголять соседей-дачников! Лучше поберечь здоровье и все тщательно спланировать в соответствии со сроками посадки.
Чтобы избежать резкой нагрузки на организм, готовить почву под овощные культуры лучше постепенно, по мере наступления сроков их высадки. Рекомендуется вначале вскопать часть участка под культуры, высеваемые в первой половине мая. После этого можно, не торопясь, постепенно копать гряды и под остальные овощи. 
Вносим под посадку перепрев­ший навоз, но только под те овощи, которые в этом нуждаются. Помните, что недостаток питания сказывается на растениях с первых дней, и в дальнейшем этот пробел не исправить. Таким образом, предпосевное внесение удобрений (при перекопке) строго обязательно.
За эти несколько дней на необработанном участке уже густо взойдут семена сорных трав, которые будут надолго уничтожены при последующей перекопке, и вы не скоро будете полоть эту часть огорода. 
В начале мая высаживают холодостойкие культуры - морковь, редьку, петрушку, горох, продолжают высевать редис и капусту кольраби. Как правило, не позднее первой декады мая высаживают рассаду ранней капусты в открытый грунт. В это же время сажают лук на зелень.
Во второй половине месяца, если позволяет погода, уже высевают в открытый грунт семена огурцов, кабачков, тыквы (желательно под укрытие), фасоли, кукурузы, столовой свеклы, высаживают рассаду поздней капусты и лук на репку.
Лучшее время для высадки рассады всех растений - это, конечно же, вечер. При посадке растения сильно  не заглубляйте, старайтесь не засыпать точку роста.
В пленочные теплицы высаживают рассаду томатов, перцев, баклажанов, огурцов. Теплицы нужно накрывать пленкой заблаговременно, чтобы почва хорошо прогрелась и рассада прижилась без стресса. При жаркой погоде она нуждается в поливе теплой водой раз в 3-4 дня.
В мае уже начинают собирать на огородах первый урожай: зелени многолетних луков, щавеля, сельдерея, петрушки, а также шпината и салатов, особенно если вы не поленились их посеять ранней весной в теплицах до высадки туда основных культур.
При определении сроков посадки картофеля советую ориентироваться на природу: как только появились листочки у березы - пора сажать клубни. Хотя для получения раннего урожая можно часть клубней (желательно пророщенных) высадить еще в конце апреля или начале мая.
В каждую лунку при посадке полезно добавлять хорошо перепрев­ший перегной и полстакана древесной золы. Все это смешивают с почвой и сажают туда клубень, ростовой почкой кверху. При угрозе ночных заморозков не забывайте принимать меры, чтобы уберечь молодые всходы. Для определения благоприятных дней посадки картофеля пользуйтесь лунным посевным календарем огородника на май.
Май является месяцем борьбы с вредителями капусты, свеклы, редиса, которые появляются при 
теплой погоде. Это в первую очередь крестоцветная блоха. Чтобы избавиться от нее, необходимо провести опыление всходов древесной золой и табачной пылью.
Огород

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: