Государственная жилищная инспекция области

Главной задачей Государственной жилищной инспекции Вологодской области является осуществление на территории Вологодской области государственного жилищного надзора и лицензионного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 20% россиян считают, что в жилищно-коммунальном хозяйстве произошли изменения в лучшую сторону, а 50% считают, что ситуация в 2015 году не ухудшилась.
Рост количества обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства прекратился в 2014 году, в 2015 году в Государственную жилищную инспекцию области поступило 8873 обращения, что на 10% больше, чем в 2014 году, это связано с переренаправлением обращений из вышестоящих организаций. 
На первое место вышли обращения по начислению платы за коммунальные услуги, а обращения по содержанию общего имущества отошли на второй план - это характеризует стабилизацию ситуации с содержанием жилья и отражает изменения в законодательстве на рынке жилищно-коммунальных услуг. 
В ходе реализации мероприятий по контролю в 2015 году предотвращена сверхнормативная оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере 18 млн. рублей, оказано содействие в перерасчете платежей населению за жилищные и коммунальные услуги на сумму более 7,5 млн. рублей.
Управляющим организациям просто стало выгоднее соблюдать жилищное законодательство и взаимодействовать с собственниками, чем устранять нарушения по предписаниям, платить штрафы и рисковать лицензией.
Проведено 4918 проверок, выявлено 5311 нарушений, выдано 2315 предписаний, возбуждено 441 административное дело. 
В результате лицензирования деятельности управляющих организаций к середине 2015 года все управляющие организации области, осуществляющие деятельность по управлению домами, на 100% раскрыли виды информации, предусмотренные стандартом раскрытия информации, на официальном сайте reformagkh.ru и на собственных сайтах.
Всего в области открыто 1700 спецсчетов, что составляет 15% от количества многоквартирных домов, находящихся в программе капитального ремонта. 
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 50% собственников жилья хотят иметь специализированные счета на капитальный ремонт. Именно стимулирование собственников к открытию спецсчетов на капремонт через механизм льготного кредитования и будет приоритетной задачей в ближайшие годы.
Принято положительное решение и выдано 255 лицензий на управление многоквартирными домами, 49 управляющим организациям лицензионной комиссией отказано в выдаче лицензии.
В результате осуществления контроля за исполнением требований предписаний госжилинспекцией Вологодской области установлено, что из выявленных 5311 нарушений устранено 5118, что составляет 96,4%. По фактам неисполнения предписаний инспекции в установленные сроки 168 материалов направлено в мировой суд.
Основной объем контроля за подготовкой жилищного фонда к зиме инспекцией осуществляется в межотопительный период. Так, в ходе плановых и внеплановых мероприятий специалистами инспекции обследовано 253 многоквартирных дома площадью 687,4 тыс. кв. м, при этом выявлено 185 нарушений, по которым выданы предписания с установленными сроками исполнения необходимых работ. 
В ходе инспекционных проверок обследовано 31719,9 тыс. кв. м  жилищного фонда, что составляет 95,2% от общей площади жилищного фонда, расположенного на территории области, выявлено 5311 нарушений, выдано 2315 предписаний, возбуждено 441 административное дело, по фактам выявленных нарушений наложено 337 административных наказаний. 
По результатам рассмотрения к административной ответственности в виде штрафа привлечены 150 юридических лиц, 67 должностных и 110 физических лиц на общую сумму 7100,7 тыс. рублей. Дополнительно в областной бюджет поступило 9245 тыс. рублей, уплаченных в виде государственной пошлины за выдачу лицензии. 
 Характерной особенностью государственного жилищного надзора следует считать систему профилактики правонарушений, реализуемую в ходе плановых и внеплановых проверок, позволяющую не только устранить конкретные причины и условия совершения наиболее характерных нарушений, но и защитить интересы бюджетов и граждан. 
Главной задачей инспекции на 2016 год продолжает оставаться расширение и увеличение достигнутых позиций, развитие и укрепление ее роли в сфере защиты прав граждан и государства, лицензирование и лицензионный контроль, организация взаимодействия с органами муниципального жилищного контроля.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: