Государственная жилищная инспекция

statics/images/arcticles/012018/31012018xe51b94bb.jpg
Изменение законодательства позволило предотвратить взимание сверхнормативной платы за электрическую энергию и холодную воду.
statics/images/arcticles/012018/31012018x480b04ac.gif
Начальник Инспекции Виктор Токарев.
Основной задачей Государственной жилищной инспекции Вологодской области является осуществление на территории государственного жилищного надзора и лицензионного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых домов, многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.
- Сегодня органы жилищного надзора стали главным защитником прав собственников, и наделение Минстроя России полномочиями давать жилинспекциям прямые задачи позволит сделать работу по исполнению поручений Президента страны или Правительства более эффективной, - отметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
Половину всех обращений, поступивших в Инспекцию в 2017 году, составляют обращения по вопросам предоставления коммунальных услуг, в том числе 29% составляют обращения по вопросам начисления платы за отопление, горячее водоснабжение и общедомовые нужды. Доля обращений по содержанию общего имущества снижается, что характеризует улучшение содержания жилья. 
Основными причинами поступления обращений является сезонный рост платы за отопление в период низких температур и начала отопительного периода, за горячее водоснабжение в летний период, применение повышающих коэффициентов при отсутствии индивидуальных приборов учета и недостаточная осведомленность населения о порядке начисления.
10 500

обращений поступило в адрес Инспекции в 2017 году, что на 10% больше, чем годом ранее - 9470.

Изменение законодательства в части переноса ОДН в состав жилищной услуги и введение ограничения по оплате не выше нормативного значения позволило предотвратить взимание сверхнормативной платы за электрическую энергию и холодную воду. Благодаря изменениям к концу года массовые обращения по данным вопросам практически прекратились. 
В результате выданных предписаний предотвращено массовое нарушение порядка расчета платы в части применения повышающего коэффициента к подогреву воды и коммунальной услуги по водоотведению на сумму более 
1,2 млн. рублей, оказано содействие населению в перерасчете платежей за жилищные и коммунальные услуги на сумму более 4 млн. рублей. Управляющим организациям стало выгоднее соблюдать жилищное законодательство и взаимодействовать с собственниками, чем устранять нарушения по предписаниям, платить штрафы и рисковать лицензией.
Проведено 1690 проверок, выявлено 3759 нарушений, выдано 497 предписаний, возбуждено 246 административных дел. 
Рейтинг области по внедрению в Российской Федерации Государственной информационной системы ЖКХ, учитывающей сведения о зарегистрированных поставщиках информации, об объектах жилищного фонда в разрезе способов управления, о приборах учета и лицевых счетах, поднялся с 12 места в январе до 4-го - в декабре 2017 года.
В ходе лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами в реестр лицензий Вологодской области внесена информация по 330 управляющим организациям и сведения о 9000 адресах многоквартирных домов, находящихся в управлении. Создана система проверки квалификации руководителей, в прошедшем году выдано 46 квалификационных аттестатов, а 8 человек не сдали экзамен. В областной бюджет поступило 850 тыс. рублей, уплаченных в виде государственной пошлины за выдачу и внесение изменений в лицензии. 
Всего в области открыто 2118 спецсчетов из 10 817 многоквартирных домов, находящихся в программе капитального ремонта МКД, что составляет 20%.
Согласно Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к 2020 году не менее 30% домов должно перейти на накопление средств на капремонт на спецсчетах. Побуждение собственников к открытию спецсчетов на капремонт через механизм кредитного стимулирования и будет приоритетной задачей в ближайшие годы. 
За 2017 год Инспекцией было проведено 1690 инспекционных проверок. 
По результатам рассмотрения к административной ответственности привлечены в виде штрафа 122 юридических лица, 33 должностных и 118 физических лиц на общую сумму 4938 тыс. рублей.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: