Госслужащих-коррупционеров будут включать в реестр

statics/images/arcticles/102017/25102017x1cf64e4d.jpg
Уволенных со службы за коррупцию внесут в специальный реестр.
Фото с сайта screen-ad.ru
С 1 января 2018 года в России начнет работать Реестр лиц, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия за коррупционные преступления.
Российское законодательство о государственной и муниципальной службе и ряде других видов трудовой деятельности предусматривает увольнение работников, совершивших определенные коррупционные правонарушения, в связи с утратой доверия. 
Однако по юридическим и фактическим последствиям для государственного или муниципального служащего, совершившего коррупционное правонарушение, увольнение в связи с утратой доверия ничуть не препятствовало ему сразу после этого вновь поступить на службу. И на практике такие случаи бывали. Очевидно, что это во многом выхолащивает смысл увольнения в связи с утратой доверия. 
1 июля 2017 года Президент Российской Федерации подписал закон о создании реестра чиновников, отправленных в отставку за коррупционные нарушения. Данный закон предусматривает обязанность работодателя в течение 10 дней с момента увольнения вносить в реестр сведения о коррупционере: его фамилию, имя и отчество, дату рождения, замещаемую должность на момент применения взыскания, реквизиты приказа или распоряжения об увольнении и другую информацию, предусмотренную соответствующими нормативными документами.
Исключением являются сведения, составляющие государственную тайну.
Реестр будет публиковаться на Федеральном портале государственной службы.
Таким образом, информация о лицах, уволенных в связи с совершением определенных коррупционных правонарушений, становится публичной. При поступлении такого лица на новое место работы это может быть установлено новым работодателем и учтено при принятии кадрового решения.
В базу данных реестра будут вносить информацию об утративших доверие сотрудниках прокуратуры, Следственного комитета, федеральной противопожарной службы, органов внутренних дел, таможенного органа, военнослужащих, государственных гражданских и муниципальных служащих, лицах, замещающих государственные должности, работниках Центробанка, должностных лицах госкорпораций, Пенсионного фонда и ряда других ведомств.
Сведения будут размещаться в реестре на два года. Досрочное исключение возможно в связи с отменой приказа или распоряжения об увольнении или изменением в нем формулировки, вступлением в силу судебного решения, опротестовывающего факты в приказе, или смертью лица.
В Национальном антикоррупционном комитете отмечают, что реестр станет очередным «кирпичиком» при строительстве системы противодействия и профилактики коррупции, так как упростит работу кадровых служб, избавляя их от необходимости обращаться к нескольким источникам информации. 
Напомним, что в последние годы с формулировкой «в связи с утратой доверия» свои посты покинули глава Удмуртии Александр Соловьев, кировский губернатор Никита Белых и министр экономического развития Алексей Улюкаев.
Ирина АЛТАЕВА
Законодательство Чиновники

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: