Горсть вологодской земли доставят в Польшу

Необычный груз - капсула с землей из Великоустюгского района - отправился в польский город Волин. В середине января ее рассыпят у подножия братской могилы, в которой покоится прах нашего земляка Героя Советского Союза Василия Копылова.

Необычный груз - капсула с землей из Великоустюгского района - отправился в польский город Волин. В середине января ее рассыпят у подножия братской могилы, в которой покоится прах нашего земляка Героя Советского Союза Василия Копылова. 
Эта история началась еще в октябре, когда в редакцию «Красного Севера» обратились представители подмосковного военно-исторического клуба, связанного с Российско-польским обществом дружбы. Они просили рассказать как добраться Великий Устюг и в деревню Каликино, где почти110 лет назад родился будущий Герой.
Биография нашего земляка, успевшего отучиться в Московском лесотехническом институте, а затем возглавившего лесопункт на родной великоустюгской земле, по-своему удивительна. Достаточно сказать, что этот человек (более чем мирной профессии) трижды служил в армии! Сначала - срочную, потом был мобилизован на войну с Финляндией. А затем был призван в третий раз - на фронты Великой Отечественной войны.
В действующей армии - с июня 1941-го. Окончив курсы командного состава, в качестве командира роты успел повоевать в Карелии и под Ленинградом. Но особенно отличился весной 1945 года при освобождении Польши. В мартовских боях за город Гдыня подразделение Копылова смогло частично уничтожить и взять в плен значительную группу гитлеровцев, захватив при этом большие трофеи. 2 мая рота Копылова первой переправилась через пролив на балтийский остров Волин, в устье Одера. В скоротечном, но ожесточенном бою за первую линию окопов вологжанин лично уничтожил два расчета вражеских пулеметчиков. Капитан Копылов был ранен, но продолжал руководить боем. К вечеру гитлеровцы капитулировали, но вологжанин, получивший еще несколько ранений, скончался. Вместе с другими советскими бойцами он был похоронен в братской могиле у деревни Кертентин. А в мае 1946 года указом Президиума Верховного Совета СССР капитан Василий Копылов посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, а также награжден орденами Ленина и Отечественной войны 1-й степени. 
В начале октября представители военно-исторического клуба добрались до Великоустюгского района, где возложили цветы к памятнику еще одного выдающегося земляка - адмирала Николая Кузнецова, а на территории Трегубовского поселения взяли символическую горсть земли. В конце декабря транзитом через Белоруссию они отправились в Польшу, чтобы лично почтить память вологодского героя. Патриотическую акцию приурочили к юбилею Копылова - 29 января исполняется 110 лет со дня его рождения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: