Горбачев подарил Тэтчер вологодскую английскую азбуку

statics/images/arcticles/062022/01062022xfdcb83c3.jpg
По словам директора Музея детства Ирины Метелкиной, кубики с латиницей и другие экспортные изделия Вологодской фабрики игрушек поставлялись в 12 государств мира.
Фото автора
statics/images/arcticles/062022/01062022xaa2aa3da.jpg
Современный «потомок» Феди - Роберт - научился делать обнимашки и фотографировать собеседников.

Мы продолжаем рассказывать о том, как сложились судьбы героев публикаций наших прошлых лет. И не всегда это были только люди.

Тюремные кубики      

В январе 1983 года «Красный Север» сообщил своим читателям об очередной новинке от Вологодской фабрики игрушек: «Начинается выпуск детской игры «Английская азбука». Она предназначена в основном для экспортных поставок, а также для специализированных дошкольных учреждений страны. На международных ярмарках, проходивших в Японии, Австралии, Мозамбике и Иране, вологодские игрушки заслужили высокие оценки. Сейчас на фабрике готовят к отправке первую экспортную партию этого года. 

К примеру, игра «Учись читать и считать» предназначена для самых маленьких жителей Голландии».

Позднее даже появилась легенда, что во время состоявшегося год спустя визита Михаила Горбачева в Лондон он подарил два комплекта «Английской азбуке» премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер и ныне здравствующей английской королеве Елизавете II. Правда, официального подтверждения этому нам найти не удалось.

Прошло без малого 40 лет. Вологодской фабрики игрушек уже не существует (есть юридический правопреемник с новым названием, но, по нашей информации, никаких игрушечных изделий он теперь не выпускает). Вместе с тем в открытом два года назад в областной столице Музее детства с осени прошлого года действует выставка, целиком посвященная фабрике игрушек. Среди более чем 200 представленных экспонатов - разнообразные куклы, лошадки-качалки, пирамидки, пластмассовые зверята… А еще - та самая английская азбука в красиво оформленной коробке и появившаяся вскоре ее усовершенствованная версия в виде кубиков с латинским алфавитом. 

Судя по сохранившемуся эталонному образцу, на бумажном сертификате указано: «Настольная игра «Занимательные кубики с латинским алфавитом» состоит из 25 кубиков хвойных пород с электровыжигом со всех сторон, частично окрашена эмалевым красителем с защитным покрытием в виде лака».

Интересно, что более половины изделий существовавшей с 1929 года Вологодской игрушечной артели, а потом и созданной на ее основе полноценной фабрики, выполнено именно из дерева. Те же вологодские игровые кубики когда-то считались едва ли не лучшими в мире. Спрос на них был так велик, что значительную часть деревянных заготовок поставляли на фабрику исправительные колонии, часто имевшие в своем составе лесопильные производства. Благодаря налаженной системе контроля нареканий к качеству таких «тюремных» заготовок не возникало.

- Край у нас лесной, и нет ничего удивительного в том, что основная часть продукции фабрики выпускалась из натуральных лесных пород, - подтверждает директор Музея детства Ирина Метелкина. - Более того, Вологодская фабрика игрушек была единственной в Советском Союзе, где выпускались крупногабаритные строительные материалы (сборные деревянные конструкторы) для детских садов и ясель. В начале 80-х годов продукция Вологодской фабрики игрушек поставлялась почти в 300 городов СССР и 12 зарубежных государств.

Робот Федя не ел медведя

Еще одна интересная красносеверская публикация первой половины 80-х относится к июлю 1984 года. Газета писала: «Все, кому довелось вчера проходить по улице Металлургов в Череповце у технического училища № 27, невольно замедляли шаг и с удивлением смотрели на прохаживающегося по парадному крыльцу училища с букетом цветов… робота. Федя, как ласково величают созданного учащимися железного человека - смотрящего, говорящего, поющего, - вышел на крыльцо неслучайно. Ему было поручено поздравить первого, кто придет в училище с документами о приеме на учебу в новом году».

Профессионального училища № 27 в Череповце уже нет. После нескольких реорганизаций в 2013 году оно было присоединено к 38-му училищу, став частью современного Череповецкого технологического колледжа. Там за давностью лет никакой информации о когда-то знаменитом роботе Феде предоставить не смогли, но зато дали контакты людей, благодаря которым удалось выйти на Леонида Осипова, что в разные периоды своей жизни последовательно был учащимся, мастером, а потом и директором 27-го училища.

- Да, я прекрасно помню эту историю, - улыбается Леонид Александрович. - Идея создания Феди принадлежала преподавателю Владимиру Мазурову и старшему мастеру Владимиру Цветкову. Вместе с учащимися они создавали робота из подручных материалов, а также из имевшихся в их распоряжении транзисторов и радиодеталей. По нынешним меркам это был простейший робот, но он действительно шевелил руками и ногами, умел ходить и «разговаривать»: встроенный внутри магнитофон воспроизводил несколько предварительно записанных фраз.

Несколько лет Федя провел в кабинете спецтехнологий, эффект­но появляясь перед посетителями, выходя из своей каморки. Но потом часть транзисторов вышла из строя, заменить их было нечем, и один из первых вологодских роботов вышел на бездвижную «пенсию». Версии о его дальнейшей судьбе разнятся. По одной из них он был разобран на запчасти, по другой - уехал «жить» на дачу одного из преподавателей. 

Есть и третья версия: спустя много лет Федю «воскресили», перенастроили и в новом обличии отправили встречать гостей, приходящих ныне в Череповецкий музей металлургической промышленности. Свой «железный человек» здесь и правда есть, но на поверку он оказался совсем не Федей, а просто «хранителем музея» - эдаким большим талисманом.

Впрочем, увидеть настоящего робота в Череповце все-таки можно. Для этого необходимо посетить интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета», действующий в структуре компании «ФосАгро». В декабре в его экспозиции появился электроробот Роберт. Он, естественно, более современен, чем его «предок» Федя. Правда, Роберт не умеет ходить, но зато может вести беседы и запоминать лица своих собеседников, подавать им для приветствия руку и делать модные ныне обнимашки. 

А еще фотографировать гостей и отправлять им снимки на указанный электронный адрес.

«Красный Север» Юбилей Люди и судьбы 105 лет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: