Главный тренер «Северстали» отправлен в отставку

statics/images/arcticles/112018/14112018xe4737eec.jpg
На ближайшие матчи череповчан в роли тренера будет выводить Павел Торгаев (на фото слева).
Фото ХК «Северсталь»
В стане аутсайдеров Континентальной лиги случилась очередная тренерская перестановка. Наставник ХК «Северсталь» Александр Гулявцев попрощался с командой.
Как сообщает сайт череповецкой команды, соглашение между клубом и Александром Вячеславовичем прекращено «по соглашению сторон». ИА «Чемпионат» удалось выяснить, что Александр Гулявцев после серьезного разговора с руководством череповецкого клуба пришел попрощаться с командой. Тренер воспринял свое увольнение весьма спокойно. На сегодня его планы - как можно быстрее вернуться домой к семье. Неудачное выступление в чемпионате КХЛ «сталеваров» он объяснил чередой травм ведущих игроков и неправильной трансферной политикой межсезонья. При этом Александр Вячеславович отметил, что для «Северстали» сезон еще не проигран.
Решение руководства ХК «Северсталь» об отставке Александра Гулявцева вряд ли можно назвать неожиданным. Старт череповчан в сезоне 2018-2019 получился весьма неудачным. Команда занимает в Западной конференции КХЛ предпоследнее место. А по потерянным очкам и числу пропущенных шайб она и вовсе показывает худший результат. Почти все спортивные СМИ России признают, что «сталевары» - первые кандидаты на вылет в ВХЛ. 
В такой ситуации тренера не спасают даже прежние заслуги. Напомним, в прошлом сезоне Гулявцев впервые за пять лет вывел «желто-черных» в серию плей-офф. 
Исправлять ситуацию в статусе и.о. главного тренера предстоит Павлу Торгаеву.
Павел Торгаев - мастер спорта международного класса. Родился в 1966 году в Нижегородской области. Выступал за «Торпедо» (Нижний Новгород), команды Финляндии и Швейцарии. В НХЛ играл за «Calgary Flames» и «Tampa Bay Lightning». После возвращения из-за океана Торгаев примерил свитер игрока череповецкой «Северстали» и даже был капитаном команды. В 2001-2005 годах он сыграл за «желто-черных» 160 матчей, в которых забросил 20 шайб и сделал 37 результативных передач. В составе «сталеваров» стал серебряным призером страны. Именно в Череповце завершилась его игровая карьера.
В сезоне 2011-2012 Павел Торгаев работал в тренерском штабе нижегородского «Торпедо». 
В 2013-2015 годах входил в тренерский штаб ХК «Металлург» (Новокузнецк). В Череповец вернулся в марте 2017 года.
Первым соперником и.о. главного тренера «сталеваров» стал аутсайдер «Востока» - владивостокский «Адмирал». Имея игровое преимущество, хозяева льда уже на седьмой минуте обрели статус догоняющего. Шайба после неопасного броска «адмиральца» Константина Глазачева попала в конек нашему вратарю Доминику Фурху, а от него влетела в сетку - 0:1. В ответ «сталевары» усилили прессинг на ворота дальневосточников. Казалось, еще немного, и сопротивление «моряков» будет сломлено. Однако произошло это всего за две минуты до окончания основного времени по­единка. Молодой нападающий Игорь Гераськин отдал пас Юрию Трубачеву. Удар ветерана «Северстали», проводившего в КХЛ свой 500-й матч, был точен - 1:1. Овертайм получился безголевым. Судьба двух очков решилась в серии буллитов. Бросок все того же Юрия Трубачева принес победу череповчанам - 2:1.
Отставание нашего клуба от заветной восьмерки «Запада» сократилось до трех очков.
Впереди у череповчан - два выездных матча. 14 ноября их ждет в гости финский «Йокерит». 
На 16 число назначен поединок с ХК «Сочи».
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: