Где и сколько смогут заработать подростки летом

Около 4300 несовершеннолетних жителей области смогут найти работу наступившим летом. Об этом заявил начальник областного департамента труда и занятости населения Игорь Даценко. Количество рабочих мест сохраняется на уровне прошлого года.

Около 4300 несовершеннолетних жителей области смогут найти работу наступившим летом. Об этом заявил начальник областного департамента труда и занятости населения Игорь Даценко. Количество рабочих мест сохраняется на уровне прошлого года.
Зарплаты ждут
«В целом на летнюю трудовую кампанию будет направлено 6,5 миллиона рублей. Сфера деятельности, как всегда, разнообразна. По традиции, ребят ждет благоустройство и озеленение территорий, ремонтно-строительные работы (в первую очередь, в школах), подсобный труд на предприятиях, уборка урожая в полях. Более того, в этом году даже банки готовы предложить школьникам рабочие места - в качестве консультантов у терминалов», - цитирует Игоря Даценко информ­агентство «Вологда Регион». 
Взять подростков на работу готовы свыше 300 предприятий и организаций Вологодской области. А те крупные работодатели, которые не смогут трудоустроить школьников из-за вредных и опасных условий (к примеру, химический гигант «ФосАгро»), готовы оплачивать детский труд в бюджетных учреждениях. 
Как и в прошлом году, часть юных работников смогут претендовать на доплату от службы занятости - это 1000 рублей, которые будут перечислены 1800 подросткам из малообеспеченных семей, а также из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 
Кроме того, многие работодатели вводят для ребят дополнительные выплаты. К примеру, в 2015 году общий объем средств, выплаченных подросткам за трудовое лето, составил 13,6 миллиона рублей, из них свыше 8,3 миллиона рублей - средства работодателей.
- Мы понимаем, что вакансий на всех не хватает, поэтому хочу обратиться к работодателям: давайте вместе помогать детям! Ведь для многих из них летняя трудовая четверть - это возможность принести деньги в семью, а для подростков из группы риска - это шанс уйти с улицы и заняться полезным делом, - подчеркнул Игорь Даценко. 
Что и почем
Значительно улучшилось положение дел в областной столице: если прошлым летом муниципалитет не создавал рабочие места для детей, то в этом уже предлагает порядка 150 мест в молодежных трудовых бригадах. А вот в Череповце для несовершеннолетних пока вакансий нет, хотя, как заверили наше издание в центре занятости, предложения ожидаются со дня на день.
В школах детям-разнорабочим в возрасте от 14 лет установлена зарплата 1500 рублей - за труд в течение девяти дней по 3,5 часа. 
Органы местного самоуправления привлекают детей в основном к благоустройству и уборке территорий, а вот предприятия предлагают и более разнообразную деятельность: к примеру, детские оздоровительные лагеря и санатории берут на работу подростков от 17 лет на должности официантов, горничных, дворников и уборщиков, предлагая зарплату от 6000 до 7500 рублей. На такие выгодные вакансии ожидается от одного до шести юных работников единовременно. В сельской местности подростков берут на работу в леспромхозы, на коммунальные предприятия, в сферу социального обслуживания населения, в санатории и молодежные центры, а также в колхозы и сельские поселения.
При расчете возможного дохода школьникам и их родителям следует учитывать, что зарплата предлагается за полный рабочий день, в то время как несовершеннолетние могут работать максимум семь часов (те, кому уже исполнилось 17 лет), так что их зарплата будет пропорционально меньше, хотя и ненамного.
Не быть фантазерами
В этом году у подростков немного меньше, чем обычно, наблюдаются завышенные ожидания от работы и зарплаты: если в 
прошлом году, согласно проведенному нашим изданием опросу, многие несовершеннолетние были готовы работать лишь за суммы не менее 10 тысяч рублей, то в этом ожидания детей становятся более адекватными. В некоторых случаях далеки от реальности ожидания не только детей, но и их родителей. 
- В прошлом году мы специально для детей нашего сельского поселения ввели несколько вакансий по благоустройству территории, - рассказывает специалист по кадрам одного из сельхозпредприятий Грязовецкого района Нина Патрушева. - И, помню, одна мама, узнав, что мы платим за неполный рабочий день около пяти тысяч 
рублей, презрительно скривилась: «Да это один раз в магазин сходить!» При этом семья явно не шикует, и ни о каких тысячах на продукты там речи не идет… А в этом году эта же мама уже пришла не с такими запросами на трудоустройство сына: «Возьмите хоть на три тысячи! Он совсем разбаловался!» Дети взрослеют, начинают безобразничать, и взрослые постепенно понимают, что надо приучать своих чад к труду - хоть и за небольшие деньги, лишь бы дети привыкли не получать ничего даром. Это очень важно!
Полезно знать• Трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 16 лет допускается только при наличии письменного согласия одного из родителей или законного представителя (усыновитель, попечитель) и органа опеки и попечительства.• В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата не должна быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда - до 1 июля это 6204 рубля, с 1 июля - 7500 рублей.• Работодатель обязан ознакомить подростка с характером работы и условиями оплаты труда; объяснить права и обязанности; рассказать о правилах внутреннего трудового распорядка; провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности. • В период каникул продолжительность рабочего дня подростка не может превышать пять часов в день и 24 часа в неделю  для 14-16-летних работников, семь часов в день и 36 часов в неделю - для 16-18-летних работников в период каникул и вдвое меньше - в течение учебного года.• Детям до 18 лет запрещены работы с вредными и (или) опасными условиями труда; подземные работы; работы, выполнение которых может причинить вред здоровью, нравственному развитию подростков (игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство, торговля спиртным и табачными изделиями и т.д.); переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: