Газификация в приоритете

statics/images/arcticles/062020/17062020x9cb658af.jpg
Уровень газификации Вологодской области природным газом на начало 2020 года составил 61,1%.
Фото ПАО «Газпром»
За последние 15 лет, с 2005 по 2019 год, только «Газпром» построил около 34 тысяч километров межпоселковых газопроводов. Средний уровень газификации России был увеличен с 53,3% до 70,1%. В 2020 году на подключение россиян к газу пойдут рекордные инвестиции.
Газификация российских регионов - одно из важнейших направлений деятельности компании «Газпром». Программа газификации реализуется совместно с властями 66 субъектов Российской Федерации. При этом компания отвечает за прокладку газопроводов до населенных пунктов, а в обязанности региональных властей входят строительство уличных сетей и подготовка потребителей к приему голубого топлива.
За последние 15 лет, с 2005 по 2019 год, только «Газпром» построил около 34 тысяч километров межпоселковых газопроводов. Средний уровень газификации России был увеличен с 53,3% до 70,1%. При этом более быстрыми темпами рос уровень газификации сельских территорий. За эти годы он повышен почти в два раза - с 34,8% до 61,8%. А значит, число сел и деревень, где жители подключились к газу, становится больше и больше.

 

Начаты подготовительные работы по строительству новых объектов: «Газопровод межпоселковый до мкр. Хуторок п. Кадуй, Кадуйский район», «Газопровод межпоселковый 
до д. Заозерье - д. Круглое - д. Глухое, Кадуйский район». 

Газификация не только повышает качество жизни в каждом отдельном регионе, но и создает мощную производственную базу для увеличения в первую очередь местного экономического потенциала. Там, где есть газ, появляются новые предприятия и новые рабочие места, налоги с которых укрепляют региональные бюджеты. И чем лучше налажено взаимодействие между руководством края или области с «Газпромом», тем быстрее ладится эта работа. Кстати, в 2020 году компания выделила на газификацию рекордные деньги - 39,3 миллиарда рублей, почти на 5 миллиардов больше, чем годом ранее. 
О том, как идет газификация нашего региона, рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.
- Юрий Викторович, расскажите об участии Вологодской области в Программе газификации регионов.
- Вологодская область участвует в Программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром» с 2002 года. Начиная с 2005 года функции координации деятельности по газификации российских регионов возложены на ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». За это время общий объем инвестиций в это направление на Вологодчине превысил 2 миллиарда 400 миллионов рублей, за период с 2005 по 2019 год завершено строительство 19 объектов газификации общей протяженностью почти 300 километров. 
В 2018-2019 годах построено 10 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 125,9 километра в Тотемском, Тарногском, Междуреченском, Бабаевском, Усть-Кубинском и Грязовецком районах. Благодаря данным объектам будет обеспечена возможность газоснабжения для 32 населенных пунктов области.
Уровень газификации Вологодской области природным газом на начало 2020 года составил 61,1%. АО «Газпром газораспределение Вологда» выступает оператором Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром» на территории Вологодчины. Сегодня в зоне ответственности нашего предприятия находится почти 4,6 тысячи километров газопроводов. Это позволяет обеспечить газоснабжение более 358 тысяч квартир и домовладений в 15 районах области. «Голубым топливом» пользуются жители региона, промышленные предприятия, теплоснабжающие организации, частный бизнес. Основная задача вологодских газовиков - бесперебойное и безопасное газоснабжение потребителей.
- Действующая до 2020 года Программа развития газоснабжения и газификации завершается. Найдет ли она продолжение в ином проекте?
- В настоящее время ведутся разработка программы развития газоснабжения и газификации на период с 2021 по 2025 год и актуализация генеральной схемы газоснабжения Вологодской области. 
В рамках пока еще действующей Программы начаты подготовительные работы по строительству новых объектов: «Газопровод межпоселковый до мкр. Хуторок п. Кадуй, 
Кадуйский район», «Газопровод межпоселковый до д. Заозерье - д. Круглое - д. Глухое, Кадуйский район». 
Кроме этого, на 2020 год запланированы мероприятия по строительству распределительных газопроводов в городах Кириллов, Белозерск, Вытегра и селе Липин Бор.
«Газпром» Газификация Газоснабжение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: