Газета победного мая

Из поколения в поколение передается в вологодской семье Лощановых печатный раритет - вышедшая 9 мая 1945 года газета «Днепровская правда». Ее привез с фронта уроженец череповецкой земли Николай Владимирович Лощанов.

Из поколения в поколение передается в вологодской семье Лощановых печатный раритет - вышедшая 9 мая 1945 года газета «Днепровская правда». Ее привез с фронта уроженец череповецкой земли Николай Владимирович Лощанов.
Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 9 мая в первом часу ночи по московскому времени. Еще через час сообщение об этом пришло в центральные и областные газеты. Журналисты, корректоры, наборщики, печатники трудились в эту ночь не покладая рук, и утром страна увидела именно те, пусть и черно-белые, но праздничные газеты!
Вот и сохранившаяся у вологжан «Днепровская правда» помимо крупно набранного на первой полосе «Подписания акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил» заняла остальную площадь приказами Верховного Главнокомандующего с поздравлениями в адрес фронтов и соединений. И открывает этот перечень благодарность славным воинам 1-го Украинского фронта, которым командовал наш земляк, Маршал Советского Союза Иван Конев. 
- Мне только-только пять лет исполнилось, когда отца в армию призвали, - вспоминает сын первого владельца раритетной газеты Евгений Лощанов. - Мы тогда в череповецком селе Абаканово жили, а отец с братом в местной школе преподавателями работали. Дала мне мать какую-то бумажку и говорит: отнеси отцу. Я и отнес. А это повестка была в армию. Шел тогда 1940-й год. Отец сначала на Финскую войну попал, потом на Великую Отечественную, а затем и на Японской повоевать успел. Вернулся домой только в 1947-м. Три вой­ны прошел - а живой. Повезло. А вот брат его, что в 1941-м в стрелковом полку политруком оказался, погиб. Сгорел в танке и другой мой дядя. Война-то страшная была, жестокая…
Фронтовик Николай Лощанов умер через 19 лет после майских победных залпов. Именно тогда газета по наследству перешла к его сыну. А год назад он передал ее своей 20-летней внучке, которая теперь также знает о той огромной цене, что заплатила наша страна за Победу. Такую Великую и трагичную одновременно…

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: