Фронтовые фото рассказали о подвиге танкиста

Подробности подвига Егора Игнахина, уроженца деревни Марково нынешнего Вожегодского района, отличившегося летом 1941 года в боях у города Немирова Львовской области, стали известны благодаря большой исследовательской работе.
Началось все с того, что москвичи-энтузиасты Андрей Карпов и Денис Колокольчиков приобрели на интернет-аукционе два снимка горящего советского танка.
- Я давно увлекаюсь изготовлением масштабных копий советских танков и броневиков, - рассказал Денис Колокольчиков. - Однажды, пытаясь поточнее сделать модель, еще раз стал перебирать массу снимков, сделанных немецкими солдатами-фотолюбителями. На них четко видны детали корпуса, вооружения и, самое главное, «ромбы», обозначения воинских частей с номерами. 
По всей видимости, одна из фотографий была сделана немецкими солдатами через считанные часы, а может, и минуты после подвига танкиста - огонь еще не погас. По номеру танка удалось узнать имя его механика-водителя - Егора Игнахина. Работая с архивными документами той поры, которых, к сожалению, оказалось очень мало, удалось все-таки установить, что танк был подбит 24 июня 1941 года у города Немирова.
Перед нами выписка из наградного листа на сержанта Игнахина: «24.06.41 года в бою за город Немиров сержант Игнахин действовал в составе экипажа командира танка Файницкого. Сержант Игнахин во время атаки 
искусно водил свой танк, непрерывно указывая цели командиру танка, обеспечив уничтожение трех противотанковых орудий, нескольких пулеметов и живой силы противника. На одной из улиц Немирова поддерживал огнем танк младшего лейтенанта Горпенюка. Танк товарища Игнахина был подбит снарядом и загорелся. Несмотря на угрозу гибели экипажа, не вышел из танка в том числе и механик–водитель Игнахин... Товарищ Игнахин из последних сил, невзирая на ядовитый дым от горевшего танка, довернул рычаги боевой машины и таранил ею вражескую пушку, а затем уничтожил ее расчет. За мужество и отвагу, проявленную на поле боя, товарищ Игнахин достоин награждения орденом Красного Знамени». 
Егор Игнахин прошел всю войну. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, различными медалями. 
Судьбой земляка заинтересовалось Вологодское объединение поисковиков, и вскоре после этого нашлась внучатая племянница Игнахина - Надежда, которая живет в селе Марково. Надежда Владимировна рассказала, что Егор Игнахин является родным братом ее дедушки. После войны он женился на эстонке Хельми, и у них родились четверо детей. Сейчас поисковики разыскивают родных героя на территории Эстонии.
Юрий МАЗИН, Александр РАЕВСКИЙ 
Эхо войны Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: