«ФосАгро» выступило партнером чемпионата мира по шахматам

statics/images/arcticles/122018/05122018x40eae2a0.jpg
Заместитель председателя Совета директоров «ФосАгро» Андрей Гурьев вручает Магнусу Карлсену Кубок чемпионата мира по шахматам.
На минувшей неделе в Лондоне завершился очередной матч за звание чемпиона мира по шахматам. Обыграв американца Фабиано Каруану, норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил за собой титул лучшего шахматиста. Уже в третий раз партнером мирового шахматного первенства выступило ПАО «ФосАгро». Кубок чемпиона мира Магнусу Карлсену вручил заместитель председателя Совета директоров компании Андрей Гурьев.

Белые начинают и выигрывают

Матч за высший шахматный титул продолжался в столице Великобритании почти три недели, с 9 по 28 ноября, и вошел в историю мировых шахмат как беспрецедентный. Все двенадцать партий классической части поединка между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной завершились вничью - 6:6. Судьба шахматной короны решалась в тай-брейке. Регламент каждого поединка - 25 минут на партию с добавлением соперникам 10 секунд за каждый сделанный ход.
В первой партии тай-брейка норвежский шахматист, играя белыми фигурами, одержал убедительную победу. Во второй Каруана совершил просчет, и победа вновь досталась Карлсену. В третьей встрече для победы норвежцу достаточно было ничьей. Но Магнус Карлсен снова белыми фигурами смог выиграть партию, что позволило ему досрочно одержать победу и завоевать чемпионский титул уже в четвертый раз.
- Несмотря на рекордное число ничьих, матч был одним из самых интересных в истории шахмат - между двумя равными и талантливыми молодыми гроссмейстерами. Уверен, что сотни миллионов людей со всего мира, которые следили за этим матчем и увлекательнейшим чемпионским циклом 2017 - 2018 годов в целом, будут с еще большим интересом вовлечены в шахматную орбиту, - отметил заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев на церемонии вручения Магнусу Карлсену Кубка чемпиона мира по шахматам.
Примечательно, что норвежский гроссмейстер выиграл чемпионат накануне своего дня рождения. Буквально через два дня после этого ему исполнилось 28 лет. Андрей Гурьев поздравил его и с этим событием.
- Вы сделали себе лучший подарок ко дню рождения. И подарок всем любителям шахмат! - обратился заместитель председателя Совета директоров «ФосАгро» к Магнусу Карлсену.

Общая философия

Нынешний матч за звание чемпиона мира по шахматам в Лондоне стал третьим, партнером которого выступила группа 
«ФосАгро». Первые два прошли в Сочи (2014 год) и Нью-Йорке (2016 год).
Но поддерживать шахматный спорт в России компания начала гораздо раньше. С 2010 года юные шахматисты из нашей страны завоевали более 100 медалей в детских соревнованиях. Более того, они становились чемпионами мира по блицу, неоднократно побеждали в быстрых шахматах, завоевывали титулы вице-чемпионов мира и обладателей Кубка мира.
- Огромные надежды мы возлагаем на российских гроссмейстеров, российскую шахматную школу. В этом году в кандидатском турнире приняли участие сразу трое россиян - Сергей Карякин, Александр Грищук и Владимир Крамник. Считаю, мы можем с уверенностью смотреть в будущее и вместе работать над долгожданным возвращением шахматной короны в Россию. Наша компания, выступающая неизменным генеральным партнером Российской шахматной федерации на протяжении вот уже восьми лет, продолжит поддерживать развитие шахматного спорта, - заверил Андрей Гурьев.
Как не раз отмечали в руководстве «ФосАгро», философия шахмат и развития компании в определенной степени созвучны, поскольку в их основе лежит стратегическое мышление, а также стремление просчитывать все ходы заранее и быть на шаг впереди своих конкурентов. Эти навыки помогают «ФосАгро» удерживать лидирующие позиции на товарных рынках 100 стран мира, в том числе и России, который компания считает приоритетным.
В городах своего присутствия - Череповце, Кировске, Апатитах, Волхове, Балакове - «ФосАгро» поддерживает центры образования «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), где культивирует многие виды спорта. Ну и, конечно же, особое значение компания уделяет развитию шахмат, открывая шахматные классы в подшефных школах и детских садах, а также финансирует обучение педагогов в области шахмат.
Например, в Череповце такой шахматный класс действует в Центре образования, созданном на базе средней школы № 29 и детского сада № 22.
Занятия по шахматам там включены в расписание первых - третьих классов, проводятся они и для дошкольников. Благодаря поддержке компании «ФосАгро» шахматные классы оснащены на самом высоком уровне: столы для занятий оборудованы ноутбуками, закуплены шахматные доски вместе с утяжеленными шахматами, установлена интерактивная доска. Российская шахматная федерация (РШФ) подарила юным череповецким шахматистам учебную литературу.
К слову, вице-президентом, членом Попечительского и Наблюдательного советов РФШ избран генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Андреевич Гурьев.
При этом компания не ограничивается только поддержкой шахматного спорта. Также «ФосАгро» выступает давним партнером Фонда поддержки олимпийцев России, Всероссийской федерации художественной гимнастики, Федерации художественной гимнастики города Москвы, Всероссийской федерации плавания, Региональной спортивной федерации дзюдо Санкт-Петербурга, выступает спонсором волейбольных клубов «Северянка» (Вологодская область) и «Протон» (Саратов), баскетбольного клуба «Автодор», балаковской команды по спидвею «Турбина» (Саратовская область). Тем самым компания вносит свой вклад в международные успехи российского спорта.
«ФосАгро» Шахматы Чемпионат мира Лондон

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: