«ФосАгро» оправдывает доверие инвесторов и своих работников

Капитализация «ФосАгро» достигла триллиона рублей. Несмотря на вызовы, с которыми столкнулась российская экономика, компания в первом квартале нынешнего года продолжает наращивать объемы производства и планирует рекордный объем инвестиций в размере 67 миллиардов рублей. Эти и другие заявления прозвучали на заседании Совета директоров ПАО «ФосАгро». При этом компания продолжает реализацию целого ряда социальных и благотворительных проектов. Накануне Дня химика в Череповце был заложен фундамент 72-квартирного жилого дома для сотрудников Группы.

Рост капитализации

Совет директоров признал успешной ход реализации стратегии развития компании до 2025 года, в основе которой - стремление к постоянному повышению эффективности производства. Это подтверждает возросшее доверие инвесторов и рост привлекательности акций «ФосАгро».

- С момента выхода на IPO в 2011 году капитализация «ФосАгро» выросла почти в семь раз, достигнув триллиона рублей. По этому показателю «ФосАгро» вошла в десятку крупнейших компаний России, так называемых голубых фишек Московской биржи. Общее число акционеров «ФосАгро» с 2011 года выросло почти в тысячу раз - до более чем 245 тысяч, - отметил генеральный директор Михаил Рыбников.

О правильности выбранной стратегии свидетельствует и тот факт, что компания продолжает обновлять собственные производственные рекорды. Так, в первом квартале «ФосАгро» удалось нарастить выпуск агрохимической продукции на 6,1% - до более чем 2,8 миллиона тонн. По словам Михаила Рыбникова, этого удалось достичь благодаря реализации инвестиционного проекта по строительству нового производственного комплекса в Волхове, который в нынешнем году будет выведен на проектную мощность.

Значительный рост достигнут по фосфорсодержащим удобрениям MAP и DAP, а также по жидким комплексным удобрениям. Объем выпуска азотных «витаминов плодородия» вырос на 7%, фосфорной кислоты - на 16%.

- В рамках реализации масштабной инвестпрограммы, на которую в этом году выделены рекордные 67 миллиардов рублей, мы продолжаем как развитие нашей рудно-сырьевой базы, так и модернизацию, расширение наших производственных комплексов, - подчеркнул генеральный директор «ФосАгро».

В частности, в Череповце, помимо модернизации мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, в этом году стартует проект по дальнейшему наращиванию переработки апатитового концентрата. Также до конца года намечен ввод в эксплуатацию очередного пускового комплекса Кировского рудника в Мурманской области. А в Балакове Саратовской области завершатся проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также продолжается развития производственного комплекса по выпуску удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. Плюсом к этому, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

Новый дом для работников

Курс на устойчивость и социальную ответственность - еще одно важное направление стратегии Группы. В преддверии профессионального праздника - День химика - «ФосАгро» начала строительство нового дома для сотрудников компании в Череповце. Он станет пятом по счету в современном жилом комплексе, начало которому было положено в 2016 году.

В новом девятиэтажном двухподъездном доме будет 72 квартиры. Его возведут на пустыре между жилым комплексом компании на Кирилловском шоссе и культурно-досуговым центром «ФосАгро» на улице Остинской. В новом доме, как и в предыдущих, во всех квартирах будет базовая отделка под ключ: износостойкий ламинат, обои под покраску, натяжные потолки, в ванной и санузле - кафельная плитка на полную высоту, установлена вся сантехника.

- Очень важно, что компания, строя жилье, делая комфортными общественные территории, детские площадки, является активным участником национального проекта «Жилье и городская среда», тем самым помогает выполнять цели и задачи, которые поставил перед нами Президент. Выражаю огромную благодарность руководству, акционерам компании за эту работу, - подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

«ФосАгро» - одна из немногих российских компаний, реализующих собственную жилищную программу, в ее рамках смогли улучшить жилищные условия более 2,7 тысячи семей сотрудников химиков и горняков.

- Человек труда - это главная ценность компании. Мы вкладываем в социальные проекты, помогаем развитию социальной инфраструктуры Череповца и других городов, где работают наши предприятия и живут семьи наших сотрудников. Жилищная программа - в числе инициатив, направленных на поддержку коллектива, развитие территорий, где присутствует компания, и, безусловно, Череповца, - рассказал генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Заслуженные награды

Кроме того, к профессиональному празднику 135 лучших работников Череповецкого комплекса компании были отмечены государственными, ведомственными, региональными, муниципальными и корпоративными наградами.

- Минувший год стал самым успешным с точки зрения производственных результатов. Мы произвели более 11 миллионов тонн агрохимической продукции, что является рекордом России и всего постсоветского пространства. В прошлом году мы также заплатили рекордный объем налогов в консолидированный бюджет Вологодской области и всех регионов нашего присутствия. Самый большой вклад в наше общее дело внес Череповецкий комплекс - более 7,6 миллиона тонн минеральных удобрений. Это все результаты вашего труда! Наши работники - наш главный капитал, и та социальная поддержка, что оказывается сотрудникам, - ответ на профессиональное и усердное отношение к труду, которое каждый из вас демонстрирует на рабочих местах, - обратился к награжденным Александр Гильгенберг.

В свою очередь первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак отметил вклад химиков в развитие региона.

- Благодаря тому, что ваша компания наращивает объемы производства, увеличивает выручку, региональная экономика чувствует уверенность и стабильность. В прошлом году, когда наша область вместе со всей страной оказалась в непростых условиях, именно ваше предприятие подставило свое мощное финансовое плечо, увеличив налоговые отчисления, что позволило выполнить все взятые социальные обязательства. А в этом году - даже увеличить расходы на социальные потребности региона, - отметил он.

Заслуженными работниками «ФосАгро» и обладателями Серебряного знака стали аппаратчик цеха по производству аммиака № 1 Владимир Трифонов и помощник директора Ирина Гриманова. Четверым работникам предприятия вручили государственные награды - медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также в этом году впервые после пандемии в торжественной церемонии приняли участие делегаты из Кировского, Волховского и Балаковского филиалов компании.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: