ФК «Череповец» получил возможность поменять любительский статус на профессиональный

ФК «Череповец» стал обладателем Кубка межрегиональной федерации «Золотое кольцо». В двух финальным матчах - на своем стадионе и на поле соперника - сборная Вологодской области дважды обыграла «Кооператор» из Вичуги.

В финале череповчанам достался самый именитый соперник федерации. Команда из небольшого городка Ивановской области за последние 10 лет пять раз становилась чемпионом первенства «Золотое кольцо» и трижды брала Кубок. Вот только четвертая попытка закончилась для «кооператоров» неудачей.
В первом матче на домашнем стадионе «Металлург» ФК «Череповец» обыграл гостей из Ивановской области со счетом 3:1. Свидетелем триумфа «желто-черных» стали почти 1300 болельщиков. Счет был открыт на 20-й минуте после точного удара игрока сборной Вологодчины Андрея Опанасюка. Впрочем, буквально через две минуты «кооператоры» установили на табло равенство - 1:1.
Интрига в матче появилась на 65-й минуте, когда Герман Фельк со штрафного мастерски закрутил мяч под перекладину «Кооператора» - 2:1. Гости бросились отыгрываться, однако надежно играл на «ленточке» наш голкипер Андрей Пыркин. Ну а точку в поединке, уже в дополнительное время, поставил череповчанин Алексей Антонов. Итоговый счет 3:1 в пользу Вологодской области.
Второй финальный поединок прошел в воскресенье, 31 августа, на стадионе «Ногинец» Вичуги. ФК «Череповец» сумел поразить ворота «Кооператора» на 28-й минуте после точного удара Михаила Ершова. Благоприятный для себя счет 1:0 команда тренера Владимира Голубинского смогла сохранить до финального свистка.
Напомним, победа в Кубке «Кольца» дает обладателю почетного трофея возможность в следующем сезоне поменять свой любительский статус на профессиональный. Так, через кубковый турнир в свое время во второй дивизион перешел из третьего ФК «Вологда». Правда, одного спортивного принципа для повышения в классе мало. Претендентам необходимо еще доказать свою финансовую состоятельность.
- «Команда все сделала для того, чтобы вернуть Кубок «Золотого кольца» на Вологодчину. Хочу сказать слова благодарности всем болельщикам, которые приходят на стадион, поддерживают нас на выезде. Отдельная благодарность болельщикам, приезжающим в Череповец из Вологды и Сокола. Огромное спасибо за поддержку футбольной сборной Вологодчины департаменту физической культуры и спорта области, мэрии Череповца. Надеюсь, что вопрос о возрождении в регионе команды мастеров будет решен положительно, - заявил журналисту «Красного Севера» Владимир Голубинский.