Фермерам увеличат государственную поддержку

В Министерстве сельского хозяйства планируют максимально упростить доступ аграриев к субсидиям и грантам. Одним из первых шагов федерального центра в этом направлении может стать увеличение субсидий начинающим фермерам в молочной отрасли.

В Министерстве сельского хозяйства планируют максимально упростить доступ аграриев к субсидиям и грантам. Одним из первых шагов федерального центра в этом направлении может стать увеличение субсидий начинающим фермерам в молочной отрасли.
В Минсельхозе заявили, что на федеральном уровне будет проводиться работа по максимальному упрощению процедур получения субсидий хозяйствам и консолидации мер господдержки, основная цель которой - расширение числа фермеров, получающих помощь государства, и снижение финансовой нагрузки на регионы в складывающихся непростых экономических условиях.
Правда, чтобы выдать гранты всем, кто стоит в очереди на их получение, а также поддержать сельскохозяйственные кооперативы, по оценке ведомства, потребуется дополнительно изыскать в бюджете порядка 40 миллиардов рублей.
В министерстве планируют резко увеличить число фермерских хозяйств в отрасли. Федеральный центр не совсем устраивает тот факт, что основное производство сельскохозяйственной продукции в регионах приходится на крупные агрохолдинги и хозяйства, а фермеры занимают лишь малую долю рынка. На Вологодчине весомые цифры показывает лишь производство картофеля в крестьянских и фермерских хозяйствах, развивается производство молока. Как раз фермеров, приходящих в молочную отрасль, и собирается поддержать ведомство. 
Так, по словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, помимо роста объема финансирования малых хозяйств будет увеличиваться максимальный размер гранта начинающим фермерам, занимающимся производством молока, с 1,5 до 3 миллионов рублей. Кроме того, начнется процесс снижения требований к фермерам при получении ими кредитов до трех миллионов рублей. Речь идет о сокращении сроков рассмотрения и возможности получить кредитные ресурсы на беззалоговой основе.
Что касается федеральной поддержки регионального сельского хозяйства, то она сокращаться не будет. Если говорить о Вологодской области, то уже подтвержденная сумма помощи из федерального бюджета на 2016 год составляет 871 миллион рублей, но, учитывая, что в прошлом году регион получил 1,3 миллиарда, эта сумма может быть гораздо больше. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: