Фельдшеров, которые получат 500 тысяч рублей, станет больше

statics/images/arcticles/032018/28032018x10cfdc8f.jpg
На укрепление материально-технической базы ЦРБ в 2018 году потратят 105,1 миллиона рублей.
Фото Сергея Юрова
Медицинские работники, переехавшие на работу в небольшие населенные пункты, в 2018 году получат солидные «подъемные». Вопросы сельской медицины стали ключевыми на 20-й сессии Законодательного Собрания области.
Один из основных законопроектов, которые приняли региональные депутаты (подробнее о сессии ЗСО читайте на странице 8), касался обеспечения районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов медицинскими кадрами. 
- Мы приняли закон, внесенный губернатором области, благодаря которому медицинские работники в возрасте до 50 лет смогут получить «подъемные»: врачи - один миллион рублей, а фельдшеры - 500 тысяч. Кроме того, в этом году расширяется перечень населенных пунктов, работа в которых дает право на получение этих «подъемных». Теперь это не только сельская местность, но и все города, кроме Вологды и Череповца, - рассказал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, 
руководитель фракции «Единая Россия»:

- Мы рассчитываем, что в 2018 году единовременную денежную выплату смогут получить 30 врачей и 15 фельдшеров. На эти цели направлено 37,5 миллиона рублей, половину из которых профинансирует федеральный бюджет. Надеемся, что еще до летних каникул стратегия развития здравоохранения будет принята и в Вологодской области появится четкий план модернизации важнейшей для всех нас сферы.

Напомним, что с этого года в области действует еще один похожий закон, позволяющий получить выплаты в 500 тысяч рублей работникам сельских ФАПов. Это, по предварительным подсчетам, позволит привлечь в отдаленные поселения еще 10 специалистов.
Проблемам сельской медицины был посвящен и «правительственный час», на котором о ситуации в подведомственной сфере депутатам рассказал начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.
- Финансирование отрасли ежегодно растет. С 2013 года оно увеличилось на 66,9%. Самый большой объем средств в этом году - 23,2 миллиарда, рост к уровню 2017-го достигает 4,5 миллиарда рублей, или 23,7%, - сообщил руководитель профильного департамента.
Принятые законопроекты как раз направлены на решение самой острой проблемы сельского здравоохранения - недостаток кадров. Дефицит врачей - 550 человек, среднего медицинского состава - более 630. Укомплектованность кадрами учреждений здравоохранения в регионе на сегодняшний день составляет 88,2%. Требуются педиатры, терапевты, врачи скорой помощи. И это несмотря на то, что за пять лет в область приехали работать более 500 врачей и свыше 700 фельдшеров и медицинских сестер.
Большие средства направляет регион и на обучение студентов-целевиков, на создание социальной инфраструктуры на селе, но окончательно решить кадровую проблему пока не удается.
Игорь Маклаков рассказал, что завершается подготовка стратегии развития отрасли. Она будет представлена в апреле, и в ее обсуждении смогут принять участие депутаты, общественные организации, а также все заинтересованные стороны. Данная стратегия, по словам начальника департамента здравоохранения, учтет все вопросы - от кадрового обеспечения региональной медицины до обновления парка техники, медоборудования, ремонта дорог к ЦРБ и ФАПам.
- Одна из наших основных задач - сделать для сельского населения доступными услуги «узких» специалистов. Мы продолжим выезды врачей областных клинических медучреждений в районы, приемы населения на местах, - отметил Игорь Маклаков. - Также продолжим создавать систему опорных фельдшерско-акушерских пунктов, которые смогут обслуживать жителей даже небольших деревень. Предполагается, что на территории области будет действовать 117 опорных ФАПов, где станут работать по два-три специалиста.
Также власти намерены вкладывать средства в ремонт больниц и поликлиник, покупку нового оборудования. На укрепление материально-технической базы ЦРБ в 2018 году потратят 105,1 миллиона рублей, в том числе 37 миллионов направят на капремонт 22 учреждений здравоохранения. Почти пять миллионов придутся на обновление ФАПов, 68 миллионов израсходуют на новое медоборудование и автотранспорт.
ЗСО Медицина Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: