Федор Конюхов представит вологжанам свои картины

statics/images/arcticles/022023/08022023x103d097d.jpg
Фото предоставлено Вологодской областной картинной галереей
statics/images/arcticles/022023/08022023x819d03b4.jpg
Среди работ Федора Конюхова - сюжетные картины и портреты, анималистические и пейзажные импровизации.

Прославленный путешественник, священник, художник, писатель и педагог Федор Конюхов покажет вологжанам свои произведения живописи и графики.

Персональная выставка произведений академика Российской академии художеств, действительного члена Русского географического общества Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь» откроется 10 февраля в Арт-холле пятого этажа главного здания Вологодской областной картинной галереи на улице Мира, 34. На суд пуб­лики будут показаны произведения, охватывающие три десятилетия путешествий Федора Конюхова по всему миру - от ранних работ, написанных в 1970 - 1980-х годах, до созданных совсем недавно - в 2000 - 2020-х. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, порой тяготеющие к абстракции.

- Глубокие по содержанию, выразительные по исполнению, работы Федора Конюхова отмечены печатью силы духа самого художника. Они открыто призывают зрителя к размышлению о незадействованных возможностях и силах человека, видению новых граней личного саморазвития, пониманию своих истинных целей, задач и путей их возможной реализации. Картины способствуют переосмыслению ценностей и приоритетов, формируют внутреннюю силу и жизненные ориентиры, - рассказала «Красному Северу» ученый секретарь Вологодской областной картинной галереи Светлана Смирнова.

По имеющейся у нашего издания информации, картинной галереей достигнута предварительная договоренность, что в течение показа экспозиции Федор Филиппович приедет в Вологду, чтобы лично презентовать свои работы вологжанам, провести мастер-класс и творческую встречу со своими почитателями. Сроки визита путешественника не оговариваются. Но, зная кипящую натуру Конюхова, его прилет на Вологодчину может случиться в любой момент. Подобное было, кстати, летом 2022 года, когда во время путешествия на параплане от Белого моря до Черного Федор Конюхов неожиданно для всех совершил посадку сначала в Сямже, а потом - в Вологде.

Федор Конюхов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: