Федеральные средства ускорят ремонт дорог региона

statics/images/arcticles/052022/04052022x3ff34cc6.jpg
Олег Кувшинников оценил как работают дорожники, выведшие в конце апреля технику для ремонта улиц села Кубенского.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/052022/04052022xecaca7b4.jpg
Строители уже приступили укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Глава области Олег Кувшинников дал старт сезону ремонта дорог в Вологодской области. Первым объектом, где началась укладка нового асфальтобетонного покрытия в этом году, стал транзитный участок улицы Ленина от улицы Гаврилина до улицы Свободы в селе Кубенском.

Опорная сеть

- По этой дороге было больше 50 обращений в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!». Здесь расположены пожарная часть, детский сад, неподалеку находится школа села Кубенского. Благодаря поручениям губернатора на прошедших градсоветах нам удалось отремонтировать здесь практически всю опорную сеть улиц, - подчеркнул глава района Сергей Жестянников.

Как сообщает пресс-служба губернатора, подрядная организация уже провела фрезерование старого покрытия и уложила нижний слой асфальта. Дорожники уже приступили к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Впереди - укрепление обочин и асфальтирование съездов. 

- На нынешний момент запущено шесть асфальтовых заводов. Мы начали работы по ямочному ремонту и ремонту картами, а после 9 мая приступим к работам по национальному проекту. Материалы все есть, щебень завезен, битум поставляется, - рассказывает генеральный директор ПАО «Воло­годавтодор» Николай Колпаков.

Дополнительно сдадут
в 2022 году

• Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское;
• обход города Бабаево;
• трасса Череповец -  Белозерск - Липин Бор;
• подъезд к селу Верховажье;
• Новое - Виктово в Вологодском районе;
• Илейкино - Шуйское  в Грязовецком и 
   Междуреченском районах;
• улица Калинина в Сокольском районе;
• автодорога М8 - Батово -  Вараксино в Грязовецком  районе;
• Костылево - Тарнога -  автодорога А123 в    
   Тарногском районе;
• Тотьма - Середская в Тотемском районе;
• Устюжна - Сандово;
• трасса Сергиев Посад -  Калязин - Рыбинск - 
   Череповец в Череповецком районе.

В этом году из Дорожного фонда области по статье «Содержание» выделено 630 миллионов рублей. Благодаря этим средствам дорожники отремонтируют больше 160 километров дорог в грунтовом и асфальтовом исполнении. Больше тысячи километров будет расчищено от древесно-кустарниковой растительности вдоль дорог.

В скором времени стартуют работы и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общее финансирование ремонтов автомобильных дорог и мостов в рамках этого проекта в 2022 году составит 5,6 миллиарда рублей. Работы запланированы на 44 участках автомобильных дорог.

Сдадут раньше срока

Правительство РФ по поручению Президента страны дополнительно выделило регионам 120 миллиардов рублей на ремонт и строительство объектов дорожной инфраструктуры. Значительная часть этой суммы будет направлена в Вологодскую область.

- Мы с регионами определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства и деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах, - сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. - В 63 субъектах 86 миллиардов рублей будет направлено на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тысячи километров региональных дорог, а 34 миллиарда пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца России и маршрута Европа - Западный Китай. Таким образом, всего дополнительную финансовую поддержку получит почти 70 регионов.

Согласно опубликованным документам в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Вологодскую область поступит 2,2 миллиарда рублей. Эти средства позволят ускорить темп ремонтных работ сразу на 12 объектах и дополнительно отремонтировать на них почти 96 километров.

- Все эти 12 объектов были запланированы к сдаче в 2023 году, но благодаря выделенным средствам из федерального бюджета мы отремонтируем их в этом году. Это стратегически важные дороги, они входят в опорную сеть области. Данные объекты будут нанесены на интерактивную карту ремонта дорог, - отметил губернатор.

Подробней о ремонтах дорог в районах Вологодской области читайте в публикации «На трассах области кладут свежий асфальт».

Нацпроекты Дороги Ремонт Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: