«Фантом» ведет разведку торфяных пожаров

Во время пожароопасного периода областному ГУ МЧС в поиске очагов торфяных пожаров будет помогать современный беспилотник «Фантом». Первый опыт его использования уже есть.

Во время пожароопасного периода областному ГУ МЧС в поиске очагов торфяных пожаров будет помогать современный беспилотник «Фантом». Первый опыт его использования уже есть. 
В течение нескольких дней сотрудники МЧС осматривали с его помощью с высоты птичьего полета территорию поселка Фетинино Вологодского района. До этого авиа­патрулирование велось в районе Маеги и Гаврильцева. 
Торф здесь горит ежегодно, и в подавляющем большинстве случаев виновником появления очагов торфяных пожаров является человек. Так, вблизи Фетинина на прошедшей неделе было зарегистрировано 10 очагов возгорания торфа, причиной которых стала челове­ческая неосторожность. Силами пожарной охраны все возгорания удалось вовремя обнаружить и ликвидировать. Огнеборцы отмечают, что заметить такой очаг очень сложно, часто это получается, лишь когда огонь выходит на поверхность, охватывая растительность и деревья. До этого момента под землей пожар может не разгораться и тлеть несколько дней, а в некоторых случаях подземные пожары лишь стихают на время, чтобы разойтись вновь. И так они могут гореть годами.
Обширная территория и непроходимые болота Вологодской области зачастую не позволяют осмат­ривать места возможного возгорания с земли, но то, что недоступно человеку, с легкостью выполняют беспилотники. В Вологодском районе авиаразведка осуществлялась при помощи аппарата вертолетного типа «Фантом-3». Миниатюрный квадрокоптер поступил на вооружение специализированной пожарно-спасательной части Вологды в январе 2016 года, активно применялся в Великоустюгском районе для мониторинга прохождения паводка. Квадрокоптер оборудован HD-видеокамерой 12 Мпк. Дальность управления и передачи изображения по радиоканалу - до двух километров при открытой видимости. Поддержка системы навигации позволяет летательному аппарату работать в режиме «автопилота» - самостоятельно возвращаться в точку старта. Такая функция срабатывает и при низком заряде аккумулятора.
При первой разведке очагов возгорания торфа обнаружено не было. В дальнейшем сотрудники регионального ГУ МЧС России будут регулярно патрулировать обширные территории области с воздуха, чтобы в случае обнаружения торфяного пожара приступить к его немедленной ликвидации. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: