Фантазия о чистых душах

3 декабря на большой экран выходит новогодняя комедия Василия Сигарева «Страна ОЗ». Не сразу поймешь, о чем пойдет речь: то ли о волшебнике страны Оз, то ли о номере «скорой помощи».

3 декабря на большой экран выходит новогодняя комедия Василия Сигарева «Страна ОЗ». Не сразу поймешь, о чем пойдет речь: то ли о волшебнике страны Оз, то ли о номере «скорой помощи».
Главная героиня - провинциалка, приехавшая в Екатеринбург и устроившаяся работать в продуктовый киоск. Выйти на работу Лене оказалось не так просто: киоск расположен на улице, которую никто не знает, и несчастная женщина вынуждена в канун Нового года скитаться по улицам и чужим домам.
Пожалуй, «Страна ОЗ» получилась одной из самых смешных новогодних комедий в истории российского кино, в том числе за счет диалогов. Яна Троянова, Гоша Куценко, Александр Баширов, Евгений Цыганов, Инна Чурикова и другие звезды российского кинематографа буквально купаются в предложенном им материале.
Привлекает удивительное мастерство построения композиции фильма, содержащей в себе и его идею. Сигарев расставил персонажей так, чтобы точно определить их место в мире. Героиня Яны Трояновой и ее удивительный знакомый, не будем сейчас раскрывать его личность, постоянно перемещаются, и перемещение это может быть вертикальным (например, слезание с балкона или падение) или горизонтальным (блуждания по улицам, поездка на автомобиле и т. д.), но оно продолжается, и таким образом героям дается особая, духовная жизнь. Они - наив­ные, беззлобные чудаки, которые ничего не понимают и не хотят понимать в этом сером, ощетинившемся, равнодушном городе.
Напротив, чем хуже человек, тем прочнее он заперт в клетку, даже если это самая обычная квартира. Выйти оттуда ему толком не удастся даже во двор. Героиня перемещается из одной точки в другую, как бы предлагая статичным фигурам начать двигаться. Апофеозом этой закрытости и косности выступает киоск, где героиню Трояновой ждут сменщик и его друг. Сигарев снова противопоставляет царству зла на земле фантазию о чистых душах. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: