Энтузиазм жителей и поддержка властей помогают развивать село

statics/images/arcticles/102019/09102019xf8979e37.jpg
Тротуар к улице Меркурьева с зоной отдыха также построен при участии жителей.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102019/09102019xc16635e9.jpg
За последнее время в селе Усть-Алексеево появилось сразу несколько арт-объектов.
statics/images/arcticles/102019/09102019xda0a97b6.jpg
Владимир Хромцов.
statics/images/arcticles/102019/09102019x26197cbe.jpg
Татьяна Офицерова (справа), ее супруг Михаил и Великонида Попова постоянно участвуют в различных клубных мероприятиях.
Фото автора
«Если человек не поет в самодеятельности и не выходит на субботники, то на прием ко мне ему лучше не приходить», - такими словами встретил нас глава Усть-Алексеевского поселения Великоустюгского района Владимир Хромцов. Глава, правда, тут же оговорился, что это, конечно же, шутка, но его ставка на инициативных земляков себя действительно оправдала. 

«Заслуженный» глава

Энтузиазм местных жителей, помноженный на поддержку властей, привел к весьма интересным результатам. Наглядный пример этому можно увидеть на Молодежной улице села. Два года назад в поселенческую администрацию зачастили ходоки: мол, старый деревянный тротуар на улице сильно обветшал, хорошо бы вместо него сделать новый, асфальтированный. 
Тогда глава собрал жителей окрестных домов на сход. Объяснил, что асфальт и стройматериалы для опалубки он найдет, а вот денег на оплату труда строителей в поселенческом бюджете пока нет. И если тротуар и правда очень нужен, то надо жильцам самоорганизоваться в добровольную бригаду. Были сомневающиеся, но добровольцев оказалось намного больше. 
- Составили график, провели подготовительные работы. Александр Кокорев помог своей техникой для развозки асфальта, что облегчило труд более 20 жителей.Так все вместе тротуар и сделали. А так как работали для себя, сделали качественно. Прошло почти два года, а асфальтированная дорожка - как новенькая, - поясняет нам Владимир Хромцов, показывая неширокий, но очень даже симпатичный тротуар. 
Сам Владимир Борисович по устюгским меркам человек известный, в должности поселенческого главы трудится уже третий срок, с 2009 года. А до этого 28 лет преподавал в Усть-Алексеевской школе, получил звание «Заслуженный учитель РФ» и два срока подряд избирался неосвобожденным депутатом поселенческого совета. Так что отсутствовавший поначалу опыт руководящей работы компенсировал консультациями у своего многоопытного заместителя Людмилы Доровицыной (она же в поселении возглавляет женсовет) и поддержкой сельского актива. 
И женсовет, и ветеранская организация во главе с Татьяной Офицеровой действительно делают здесь много полезного.

Наследие райцентра

Сейчас в составе Усть-Алексеевского поселения - 52 населенных пункта, в которых проживают 1 430 человек. Примерно 900 из них обосновались в самом селе, что до 1959 года являлось центром самостоятельного района. Отголосками такого административного прошлого являются хорошо сохранившаяся социальная сфера (есть в Усть-Алексееве и школа, и детский сад, и отделение Сбербанка, и филиал районной больницы) и повышенная требовательность жителей к местным властям.
В 2017 году Усть-Алексеевское поселение объединилось с соседним Верхнешарденгским. По существующей в области практике укрупненному муниципалитету полагаются подъемные - в данном случае два миллиона рублей в течение трех лет. Эти деньги пришлись очень кстати для проведения благоустройства. А тут еще два последних года стали рекордными для Усть-Алексеевского поселения по объемам привлеченных инвестиций. В рамках поручений губернатора и различных социальных программ удалось отремонтировать кровлю местной школы и несколько улиц, к 1 ноября должен завершиться ремонт Усть-Алексеевского ДК. В этом же году около 800 тысяч рублей было выделено из бюджетов различных уровней на обновление световой и звуковой аппаратуры в Доме культуры и приобретение сценических костюмов.
Но, как известно, когда делается многое, то всегда хочется больше. Часть многочисленных пожеланий жителей удается реализовывать по проекту «Народный бюджет» и губернаторской программе «Светлые улицы Вологодчины», часть - при поддержке предприятий, организаций и спонсоров. На полученный этим летом от районных властей к юбилею поселения подарочный сертификат приобрели модную ныне надувную сцену, достаточно удобную и мобильную. Для проведения праздника даже в самой отдаленной деревне ее можно быстро перевезти, а потом так же оперативно вернуть обратно.
Ну а там, где финансирования пока еще не хватает, можно применить смекалку да собственные силы. Именно по такому принципу в Усть-Алексееве сделали еще один тротуар между улицами Меркурьева и Молодежной. Примерно треть тротуара обустроили еще в прошлом году, а в августе этого благодаря инициативным жителям, бюджету сельского поселения и правительству области уложили еще 90 метров тротуарной плитки, а также установили дополнительное освещение, обустроили зону отдыха.  
- Сначала провели общее собрание, проголосовали. Все были «за» при одном воздержавшемся. 
С каждого дома вышло примерно по 200 рублей, - рассказал нам местный житель Владимир Зубов. - Теперь стало очень удобно: вечерами по освещенному тротуару к себе возвращаемся, да и другие перемены в селе видны. Школу вот отремонтировали, центральная улица - в новом асфальте, а в ноябре ждем торжественного открытия обновленного ДК. До городского комфорта нам еще далеко, конечно, но очень многое в лучшую сторону изменилось.

И зацветут у школы вишни

«Центральная улица», про которую говорил наш собеседник, - это часть межрегиональной трассы Михнинская - Теплогорье - Подосиновец, которая проходит прямо через Усть-Алексеево. В этом году по областной программе «Дороги Вологодчины» заасфальтировали более 600 метров дорожного полотна. В перспективе в асфальт могут «одеться» и несколько пока еще грунтовых прилегающих улиц.
Одна из них ведет к местной школе. Когда-то здесь было больше 200 учеников, сейчас осталось только 89. При всех позитивных преобразованиях проблем в Усть-Алексеевском поселении, конечно же, еще хватает. И продолжающийся отток молодежи - как раз из их числа.
Правда, и здесь есть свои нотки для оптимизма. В минувшем сентябре ряды усть-алексеевских школяров пополнили семь первоклассников, и, что интересно, все они - мальчишки. Как бы на подходе в детском саду ждут своей очереди еще 30 будущих школьников.
Причем учиться они придут не просто в обновленную школу, а в учебное заведение со своим фруктовым садом. 60 высаженных у школы саженцев, как и многое сейчас в современном Усть-Алексееве, также стали результатом коллективного труда. Инициаторами на участие в проекте АНО «Родной лес» стали администрация сельского поселения, работники библиотеки, директор и завуч школы, специалист по социальной работе - социальный участковый Наталья Сергеева. Поселение нашло транспорт, чтобы привезти из Вологды саженцы вишни, яблонь, груш и слив, а высаживали их уже всем миром. 
- Для дальнейшего развития поселения мы стараемся заявляться во все программы: и в областные, и в районные, и в те, что финансируют различные организации. Так получилось и с заложенным недавно садом, - поясняет Владимир Хромцов. - Посадками саженцев занимались и старшеклассники, и наши ветераны, и представители женсовета. У нас здесь и так места красивые: вековые сосны, речка Юг, но с новым школьным садом станет еще краше. Если снова приедете к нам через несколько лет - сами все увидите.
 
Малая родина Великойстюгский район Усть-Алексеево

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: