Энергетики предложили бизнесу новый формат взаимоотношений

Более 40% заявок на присоединение к электросетям в Вологодской области остаются невостребованными бизнесом. В результате энергетики прокладывают линии фактически в никуда и несут серьезные убытки, которые затем закладываются в тариф и оплачиваются всеми потребителями региона. Выход из этой ситуации обсуждали участники региональной инвестиционной энергетической ярмарки, которая впервые прошла в Вологде на минувшей неделе.
Современный ГОЭЛРО
Энергетическая ярмарка собрала в выставочном комплексе «Русский дом» свыше 100 участников: сетевые компании, представителей органов государственной власти Северо-Западного федерального округа, предпринимательских объединений, инвесторов, как уже реализующих свои проекты на территории Вологодчины, так и потенциальных. Организаторами форума выступили аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, правительство Вологодской области, ПАО «МРСК Северо-Запада», а также АО «Корпорация развития Вологодской области». Вологда подхватила эстафету у Пскова, где такая ярмарка прошла в конце прошлого года. До декабря 2016 года организаторы обещают провести подобные мероприятия и в остальных регионах СЗФО. 
- Ярмарка должна синхронизировать действия инвесторов и предпринимателей, а также дать возможность под эти потребности сформировать программу сетевой компании. Для органов власти это не что иное, как схема территориального развития инфраструктуры энергетики. На таких мероприятиях она должна уточняться, результатом чего должен стать план развития энергетики региона на краткосрочную и среднесрочную перспективы, от трех до пяти лет и далее, - подчеркнул помощник полпреда Президента в СЗФО Сергей Зимин.
Подобные «планы ГОЭЛРО» должны появиться в каждом субъекте СЗФО, а в конечном итоге они войдут в общую стратегию социально-экономического развития округа в целом. 
От такой сверки часов выигрывают все заинтересованные стороны. Сетевой компании не придется возводить невостребованную энергетическую инфраструктуру, неся при этом серьезные убытки. Бизнес получает возможность выбрать площадки, где подключиться к электросетям можно с наименьшими затратами, что позволит, в свою очередь, сократить окупаемость того или иного инвестиционного проекта и повысить его конкурентоспособность. Как отмечают эксперты, в Вологодской области есть ряд энергодефицитных территорий, в том числе Вологда и Череповец, где инвесторы, как правило, и стремятся разместить новые производства. В то же время в большинстве районов энергомощности остаются невостребованными. 
- Все в нашей жизни меняется, высвобождаются энергомощности, и если есть возможность подключиться инвесторам без лишних затрат на отдельных площадках, то надо эту возможность давать. Если мы говорим об инвестиционных парках, то здесь есть заинтересованность субъекта в целом в привлечении инвесторов - это наполнение бюджета налогами, это привлечение в регион новых квалифицированных кадров. И, на мой взгляд, сбалансированная политика с точки зрения использования существующих мощностей и создание новых мощностей там, где они необходимы, и есть залог успеха и развития инвестиционного потенциала региона, - считает заместитель губернатора области Виталий Тушинов.
По мнению экспертов, решение этой проблемы может отразиться и на тарифной политике, поскольку сейчас затраты, которые несут энергетические компании, так или иначе закладываются в тариф, который вынуждены оплачивать как бизнес, так и население. А ведь сегодня, согласно проведенным социологическим исследованиям, порядка 70% предпринимателей считают высокие тарифы на электроэнергию и газ одним из серьезных препятствий на пути дальнейшего развития бизнеса. 
Не закапывать деньги в землю
Пока же картина не столь радужная. Получается, что число заявок по технологическому присоединению неуклонно растет. Только в прошлом году в «Вологдаэнерго» было подано 7,5 тысячи заявок, почти 3,3 тысячи из них оказались невыполненными по вине самих же заявителей. 
- Мы по заявкам строим линии, сдаем их, но потребитель по тем или иным причинам не приходит. Объекты энергохозяйства простаивают, выручку они не генерируют, мы должны их обслуживать. Нужно понимать, что такие объекты строятся за счет общего тарифа, то есть за счет всех потребителей того или иного региона, - пояснил первый заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Вадим Павлов. 
- По области есть линии, уходящие в никуда. Получается, что мы просто закапываем деньги в землю. Мы обращаемся к предпринимателям с просьбой провести ревизию своих инвестиционных проектов и отказаться от тех, которые в силу объективных или субъективных причин пока не реализуются, или же перенести сроки, подписав с нами определенное соглашение, - отметил заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Виктор Луцкович. 
По итогам ярмарки было подписано около двух десятков соглашений о намерениях (в том числе по технологическому присоединению нескольких предприятий), что, как отмечают эксперты, послужит дальнейшему развитию экономики региона, а также обеспечит новый уровень взаимодействия ПАО «МРСК Северо-Запада», территориальных сетевых организаций и представителей бизнес-сообщества.
Также в рамках форума прошли «круглые столы» по технологическому присоединению, инвестиционному климату и перспективному развитию региона, биржа контактов, где были рассмотрены вопросы территориального планирования, реализации федеральных и региональных инвестиционных проектов, меры поддержки малого и среднего бизнеса, создания инвестиционных кластеров и площадок.
Планируется, что подобные инвестиционные ярмарки будут проводиться ежегодно. Более того, в случае внесения соответствующих изменений в законодательство (сейчас этот вопрос курирует аппарат полпреда) их участники смогут рассчитывать на определенные преференции по техническому присоединению своих объектов к энергетической инфраструктуре. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: