Экзамены для иностранцев могут отменить

Минобрнауки предложило изменить порядок тестирования иностранных граждан на знание русского языка и истории России.

Минобрнауки предложило изменить порядок тестирования иностранных граждан на знание русского языка и истории России. 
Иностранцы, имеющие аттестат о среднем образовании еще советского образца, будут вообще освобождены от экзаменов, а в знании истории сдвиг из глубины веков будет сделан в сторону недавнего прошлого.
Обязательное тестирование для легального трудоустройства иностранцев в нашей стране действует с 1 января 2015 года. По данным министерства образования и науки РФ, с тех пор официальный экзамен сдали порядка 2,5 миллиона человек. Как правило, молодые люди едва набирают минимальные баллы, а вот те выходцы из стран бывшего Союза, кто получил образование в школах еще в советское время, показывают хороший результат. В связи с этим и предлагается выдавать таким иностранцам патент на работу без тестирования. Кроме того, рассматривается возможность освободить от экзаменов выходцев из тех стран СНГ, где русский язык имеет официальный статус. Это Казахстан, Киргизия, Молдавия и Белоруссия.
В целом же требования к сдающим тестирование по русскому языку остаются неизменными - вставить в предложение существительное в нужном падеже или употребить верный предлог.
А вопросы по истории планируется переписать. Сейчас основной упор сделан на всесторонние сведения о России начиная с древнейших времен: скажем, когда была Куликовская битва или кто из российских писателей получил Нобелевскую премию по литературе. По мнению авторов нововведений, ответить на эти вопросы не могут и многие российские школьники, тем более такие знания никак не влияют на работу гастарбайтеров и социализацию их в обществе. Поэтому сейчас предлагается заменить такие вопросы на исторические с патриотическим уклоном, смысл которых - напомнить приезжему об общем славном советском прошлом и о том, сколько сделала Россия для процветания других республик в составе СССР.
Как сообщает «Российская газета», пока многие работодатели жалуются на то, что русский язык иностранных работников, которые уже получили официальное разрешение на трудоустройство, едва ли поддается пониманию. Эксперты объясняют это возможной недобросовестностью при выдаче образовательного сертификата аккредитованных для этого организаций. Таких горе-знатоков ждет пересдача. А для организаций и конкретных преподавателей, выдавших сертификат «двоечникам», предусмотрены крупные штрафы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: