Экстренную помощь окажут даже без полиса ОМС

statics/images/arcticles/112019/06112019xa5c459b1.jpg
Полис обязательного медицинского страхования дает своему обладателю широкий круг возможностей по получению различных услуг в учреждениях здравоохранения.
Фото с сайта society.hozvo.ru
Полис обязательного медицинского страхования давно и прочно вошел в нашу жизнь. Мы привыкли брать его с собой, когда идем в поликлинику или собираемся в поездку. Но есть немало вологжан, которые по-прежнему задают вопрос: «Для чего нужен полис ОМС? Почему нельзя обратиться в поликлинику по месту жительства с паспортом, где есть прописка?»  На этот и другие вопросы отвечают специалисты «Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области». 
- Для чего нужен полис ОМС?
- Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) - это документ, дающий гражданину право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в медицинских организациях, участвующих в реализации обязательного медицинского страхования. На территории страхования медицинская помощь оказывается в рамках Территориальной программы ОМС, вне территории страхования гражданина - в рамках Базовой программы ОМС при наступлении страхового случая. В рамках Территориальной программы ОМС проводятся профилактические мероприятия, в том числе профилактические осмотры и диспансеризация в выбранной гражданином медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, а также реабилитационные и оздоровительные мероприятия. 
- А полис ОМС имеют право получить только граждане России?
- На территории Российской Федерации полис ОМС выдается не только гражданам, имеющим российское гражданство, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим вид на жительство или разрешение на временное проживание в Российской Федерации, а также имеющим статус беженцев в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах». Все категории населения наделяются правами на равнозначное обслуживание в лечебных учреждениях. Единственная разница между документами заключается в сроке их действия: если для российских граждан они бессрочные, то для лиц, временно находящихся на территории Российской Федерации, полис выдается не более срока действия разрешения на временное проживание, для беженцев - не более срока пребывания, установленного в документах, подтверждающих статус гражданина.
- А если человек потерял полис? 
- Утеря или повреждение полиса не влекут за собой полной утраты гражданином права на гарантированное законом бесплатное медицинское обслуживание. При возникновении подобных случаев человеку необходимо обратиться в свою страховую компанию для восстановления медицинского полиса ОМС. На период восстановления полиса выдается временное свидетельство (сроком действия не более сорока пяти рабочих дней с даты его выдачи), позволяющее пользоваться медицинскими услугами в таком же объеме, что и полис ОМС. В случаях изменения фамилии, имени, отчества застрахованного лица необходимо переоформить полис ОМС.
- Как и где узнать, какие услуги предоставляются по полису ОМС? 
- Владелец страхового полиса ОМС имеет право получить на бесплатной основе те медицинские услуги, которые предусмотрены содержанием территориальной и базовой программ ОМС в медицинских организациях, участвующих в реализации программ ОМС. Полис ОМС включает оказание следующих видов медицинской помощи:
• экстренной, которая является скорой медицинской помощью, необходимой для устранения угрозы здоровью и жизни человека, а также в неотложной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента. При оказании скорой медицинской помощи гарантируется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и медицинских изделий, предусмотренных стандартами медицинской помощи;
• амбулаторной, которая предоставляется в амбулаторно-поликлинических условиях и предусматривает проведение диагностических процедур, плановые и внеплановые осмотры, процедуры и составление плана лечения, плановой диспансеризации и проведение профилактических осмотров, терапии заболеваний. Согласно программе ОМС, амбулаторная медицинская помощь не включает бесплатного обеспечения граждан лекарственными средствами во время лечения за исключением случаев оказания медицинской помощи в неотложной форме. При оказании неотложной медицинской помощи гарантируется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и медицинских изделий, предусмотренных стандартами медицинской помощи;
• стационарной, которая оказывается в форме плановой и неотложной госпитализации в случаях отравления, травм или обострения хронических заболеваний, а также состояний, требующих проведения интенсивной терапии в условиях круглосуточного наблюдения.
Медицинская помощь в условиях дневного стационара оказывается в плановой форме по направлению лечащего врача. 
При оказании медицинской помощи в условиях стационара и дневного стационара гарантируется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и медицинских изделий, предусмотренных стандартами медицинской помощи.
Полный перечень предоставляемых по полису ОМС услуг можно узнать, обратившись в свою страховую компанию. 
- У ТФОМС обязанностей много, а есть ли обязанности у владельцев полисов ОМС? 
- Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее Закон № 326-ФЗ), застрахованные лица обязаны:
• предъявить полис ОМС при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;
• подать в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования;
• уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;
• осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.
- Какие страховые компании выдают полисы ОМС в Вологодской области? 
- На территории Вологодской области в системе обязательного медицинского страхования работает одна страховая медицинская организация Вологодский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». Пункты выдачи страховой медицинской организации полисов имеются во всех крупных городах и муниципальных районах Вологодской области. На сайте ТФОМС Вологодской области в разделе «Реестры» размещена информация о месте нахождения 
пунктов выдачи полисов ОМС страховой компании и часы их работы. 
- Может ли отсутствие страхового полиса послужить отказом в получении экстренной амбулаторной помощи?
- Нет. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, должна быть оказана независимо от наличия полиса ОМС и других документов. 
Константин ГАВРИЛОВ
Полис ОМС Страхование Здравоохранение Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: