Эксперты узнали, сколько денег нужно вологжанам для достойной жизни

statics/images/arcticles/042019/30042019xfe9a1442.jpg
Как показали исследования, чаще всего вологжане готовы открывать свой бизнес в сфере общественного питания.
Фото Игоря Аксеновского
В преддверии принятия Стратегии социально-экономического развития Вологды до 2030 года эксперты Финансового университета при Правительстве России представили результаты исследования качества жизни и бизнес-климата областной столицы. К числу преимуществ города они отнесли диверсифицированную экономику и большое число людей, готовых открыть свое дело, а среди явных минусов - отток молодежи и профессиональных кадров. 

Условия для бизнеса

Исследованиями качества жизни в российских городах университет занимается более 10 лет. По их результатам составляется национальный рейтинг, основной критерий которого - комфортность жизни в городе, причем ее оценивают сами жители. В поле зрения экспертов Вологда попала примерно три года назад. Как пояснил проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, сбор данных проводился путем телефонного опроса по случайной выборке. Таким образом, по его словам, в общей сложности за несколько лет было опрошено несколько тысяч жителей. Всего же эксперты провели аналогичную работу в 78 городах с численностью населения более 250 тысяч человек. К слову, из городов области, помимо Вологды, в их число попал и Череповец. 
Результаты исследования по областной столице были представлены недавно широкой общественности в рамках экспертной сессии «Качество жизни в Вологде». Один из разделов опроса касался условий для ведения бизнеса. 
Больше трети опрошенных - 35% - отметили, что в городе созданы хорошие условия для ведения бизнеса. К слову, в Череповце, если судить по представленным экспертами слайдам, примерно такая же картина. Еще 13% готовы открыть свое дело в ближайшие год-два. Но при этом только каждый четвертый из респондентов согласен с тем, что местные власти создают для этого все условия. Любопытным оказалось и то, какие виды бизнеса хотят открыть вологжане. Среди приоритетных по убыванию - кафе и рестораны, производственные предприятия и магазины, сельскохозяйственное производство, салоны красоты и парикмахерские, а также детские центры и игровые комнаты. И именно на поддержке этих направлений, по мнению федеральных спикеров, и должны сосредоточить усилия городские власти. 
- Предпосылку для развития бизнеса прежде всего дают люди. 39% опрошенных считают, что в Вологде много креативных и изобретательных людей, которые готовы создавать новый бизнес. В среднем по стране этот показатель составляет 36%, - привел данные Алексей Зубец.
Еще один важный показатель, на который обратили внимание федеральные эксперты, - это уровень коррупции. Исследование показало, что число вологжан, никогда не дававших взятки, составляет 85%. По этому показателю Вологда оказалась на втором месте после Архангельска. 
У Череповца, кстати, 24-е место (80%). А вот замыкают этот список Новороссийск, Сочи и Ростов-на-Дону. 
Из тех вологжан, кто когда-либо все же «заносил» деньги, чаще всего это делали врачам (9,3%), в сфере образования (4%), сотрудникам ГИБДД (3,6%), представителям власти и контролирующих органов (2,4%). 

Мнения

Сергей Воропанов, 
мэр Вологды:

- На основе выводов федеральных экспертов мы сможем усовершенствовать проект Стратегии развития города до 2030 года. Важными задачами для нас являются сохранение и привлечение высококвалифицированных кадров, предотвращение оттока молодых специалистов, развитие и поддержка предпринимательства, производства. Именно поэтому стратегию развития обсуждали на различных площадках, и она фактически является ответом на запрос общества. Финансовый университет обладает серьезным научным потенциалом, передовыми практиками, и мы бы хотели скорректировать наше видение стратегии, чтобы она опиралась и на научный подход, и на современные тренды, которые используются в других городах.

Ольга Чашникова, 
директор фирмы «Волтри», 
член Общественной палаты 
Вологодской области: 

- Проведенные экспертами исследования отражают скорее не реальную картину, а настроения населения. Лично меня насторожили данные по числу людей, готовых уехать из Вологды. И среди моих знакомых тоже много таких. На мой взгляд, в последнее время в экономике наметился перекос, когда государство не уделяет должного внимания именно средним предприятиям в машиностроении, легкой промышленности, которых остается все меньше. В городе нет массовых предложений со стороны предприятий по рабочим местам. А ведь только на одной торговле развиваться невозможно. И чем раньше власти обратят внимание на эту проблему, тем легче ее будет решить. 

Андрей Муратов, 
предприниматель:

- В целом я согласен с прозвучавшими цифрами, касающимися условий для малого и среднего предпринимательства. Я сам планирую развивать свой бизнес в Вологде. Что касается прозвучавшей цифры по желаемой заработной плате, то здесь все зависит от ценности сотрудников. 
И сегодня высококвалифицированные специалисты зарабатывают такие деньги. А вот в развитии сферы здравоохранения в первую очередь необходимо уделять больше внимания профилактике, для того чтобы людям приходилось меньше обращаться в поликлиники, а также профосмотрам, развитию физкультуры и спортивных секций, в том числе для людей пожилого возраста. 

- Минимальный уровень коррупции в Вологде облегчает условия ведения бизнеса и создает дополнительные предпосылки для других направлений социально-экономического развития города, - считает Алексей Зубец. 

Выше среднего 

В своем исследовании эксперты выясняли и то, сколько нужно зарабатывать людям для достойной жизни. Средняя цифра по стране оказалась не такой уж и заоблачной - 66 тысяч рублей. В Вологде, как показали опросы, она оказалась еще ниже - 61 тысяча рублей. В Череповце немногим больше - 62 тысячи рублей. Причем 21% опрошенных уже получает такие средства. Еще 11% респондентов планируют выйти на этот уровень доходов в ближайшие годы. А вот половина опрошенных считает, что вряд ли добьется такого уровня благополучия. 
- Это цель по качеству жизни, которую ставят перед собой жители города. И те уровни зарплат, которые получают сегодня вологжане, должны стремиться к этому показателю, - отмечает федеральный эксперт. 
Для того чтобы жить лучше, вологжане готовы получать качественное образование, лучше и больше работать, переходить на новое место и даже искать справедливость. 
Проведенные учеными Финансового университета исследования опровергли и целый ряд устоявшихся клише. Например, 71% вологжан доволен качеством медицинского обслуживания (в среднем по стране этот показатель 68%). Больше половины жителей областной столицы - 54% - отмечает хорошее качество городских дорог. Это выше, чем в соседних Ярославле, Архангельске, Кирове. При этом 63% вологжан довольны работой сферы ЖКХ, что гораздо выше среднероссийского показателя в 49%. Что удивительно, в Череповце только половина жителей хорошо оценивает коммунальные службы.
- Одной из ключевых проблем Вологды является миграция. 14% взрослого населения заявили о том, что в ближайшие пять лет они рассматривают возможность для смены места жительства. Это выше, чем среднероссийский показатель в 12%. (В Череповце он составляет всего 6%. - Прим. автора.) Без разворота миграционного потока, без мер, направленных на то, чтобы остановить отток населения, особенно талантливой молодежи, очень многие городские проблемы будут решаться гораздо сложнее. Необходимо создавать систему, при которой молодежь будет оставаться в Вологде и получит возможности для самореализации, - отметил Алексей Зубец. 
По результатам исследования экспертов Финансового университета при Правительстве РФ Вологда по уровню качества жизни заняла 31-е место. В тройке лидеров - Тюмень, Грозный, Москва. У Санкт-Петербурга - седьмая строчка. На восьмом месте Череповец. Среди наших соседей у Мурманска - 47-е место, у Ярославля - 57-е, у Архангельска - 61-е место. 
- Вологда занимает место в первой половине списка. Несмотря на существующие проблемы, она относится к числу городов с качеством жизни выше среднего. Это является хорошим основанием для ее дальнейшего развития, - уверен федеральный эксперт. 
Исследования Финансового университета легли в основу Стратегии развития Вологды до 2030 года. В документе определены три приоритетных направления: «Вологда - город для гармоничного развития», «Вологда - город для энергичных людей», «Вологда - столица Вологодской области», которые будут реализованы при помощи 58 проектов. Ключевым критерием документа является рост численности населения областной столицы до 340 тысяч человек.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: