Эксперты обсудили, как сделать жизнь в городах более здоровой

statics/images/arcticles/032023/16032023x723258fe.jpg
Создание условий для занятий спортом для всех поколений горожан - один из главных приоритетов областных властей.
Фото со страницы главы Вытегорского округа в соцсети

Накануне в Вологде открылся всероссийский форум «Здоровые города: единство власти, бизнеса, науки в достижении национальных целей развития». Его участники обсуждают широкий спектр вопросов, связанных с охраной здоровья людей трудоспособного возраста, лучшие муниципальные практики по городскому планированию и стимулированию населения к ведению здорового образа жизни.

На форум в Вологду съехалось порядка 30 делегаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Ярославской, Новосибирской областей, Алтайского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и других российских регионов. В числе организаторов и участников форума выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Министерство здравоохранения России, Минстрой РФ, ученые, представители общественных организаций - в общей сложности около 400 человек. 

Как подчеркнул в своем видео-обращении к участникам президент РСПП Александр Шохин, открывшийся в Вологде форум стал одним из ключевых мероприятий проходящей в России Недели бизнеса. 

- Вместе с Российским союзом промышленников и предпринимателей мы впервые проводим форум, где будут обсуждаться проблемы здравоохранения, вопросы сохранения работающего населения, демографические вызовы, стоящие перед нашей страной. И эти вызовы должны решаться совместными усилиями власти, бизнеса и общества, - подчеркнул губернатор области, председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников.

Участники пленарного заседания форума обсудили темы социальной ответственности бизнеса, в том числе на примере промышленных компаний «ФосАгро» и «Северсталь», по противодействию пандемии коронавируса и реализации различных гуманитарных инициатив в регионах присутствия. Речь также шла об обязательном проведении диспансеризации, позволяющей выявлять различные заболевания на ранних стадиях, а также об опыте Санкт-Петербурга и Новосибирска в благоустройстве общественных пространств и работе с различными категориями населения по формированию здорового образа жизни. 

- В Вологодской области накоплен богатый опыт в продвижении повестки по охране здоровья рабочего населения. Это необходимо изучить на федеральном уровне и обязательно тиражировать на другие территории, - уверен вице-президент РСПП, председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Виктор Черепов. 

- Хочу отметить инициативу Вологодской области по формированию «Навигатора общественного здоровья», на базе которого во всех муниципальных образованиях области подготовлен план по укреплению здоровья населения, - отметил председатель Комиссии по демографии, защите детей, семей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко. 

Также в первый день вологодского форума на его площадке прошло заседание Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», в состав которой сегодня входит уже около 140 различных муниципальных образований со всей России.

В рамках форума состоятся сессии «Здоровое городское планирование», «Здоровье на рабочем месте», обучающий семинар, освещающий лучшие муниципальные практики по общественному здоровью, сессия «Здоровый университет». Сегодня же в рамках мероприятия пройдет стратегический круглый стол мэров «Здоровые города в новых социально-экономических реалиях: вызовы и перспективы».
 

«Здоровые города районы и поселки» Форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: