Эксперты и производитель поспорили о качестве сметаны

statics/images/arcticles/042018/18042018x47eac958.jpg
Сметана Шекснинского маслозавода претензий у экспертов не вызвала.
Фото Сергея Юрова
Роскачество завершило масштабное исследование 50 наиболее популярных брендов сметаны жирностью 20%. Лишь в 28% образцов эксперты обнаружили недостатки по качеству, но среди них оказался и один из известных вологодских брендов.
«Исследование Роскачества показало, что часть продающейся в России сметаны - повышенного качества (36 торговых марок), шесть брендов качественные и безопасные, а информация о повсеместной фальсификации продукта - лишь очередной потребительский миф, - сообщает Сергей Светоченко, специалист пресс-службы Роскачества. - Однако среди исследованных товаров в восьми обнаружили нарушения. В этом списке оказалась сметана из Вологодской области торговой марки «Вологодское лето». В ней эксперты зафиксировали повышенное содержание дрожжей. Такое же нарушение обнаружили в сметане торговых марок «Молочные продукты Пушкиногорья» (Псковская область) и «Юрьевская буренка» (Владимирская область). По результатам лабораторных испытаний данный товар не соответствует требованиям безопасности, поскольку в нем выявлены нарушения обязательных требований законо­дательства». 
Однако другая сметана из Вологодской области - под торговой маркой «Шекснинский маслозавод», которая также участвовала в экспертизе, по результатам испытаний получила высокий рейтинг и признана товаром повышенного качества. В ней не найдены антибиотики, микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям, а содержание дрожжей и плесени не превышает допустимых норм. Нет в ней ни консервантов, ни фитостеринов, ни растительных жиров, ни ГМИ. Вполне возможно, продукция из Шексны получит российский Знак качества. 
107

рублей составляет максимальная стоимость 500 граммов сметаны в отобранных для экспертизы образцах.

Но вот производитель продукции «Вологодское лето» - Сухонский молочный комбинат - опровергает претензии к качеству своей сметаны. Как рассказали «Красному Северу» в юридическом отделе комбината, сведения экспертизы Роскачества стали поводом к внеплановой документарной проверке со стороны Роспотребнадзора: запрашивались термограммы периода, в который была изготовлена «спорная» сметана (подделать их невозможно, поскольку их данные фиксируются в автоматическом режиме), информация о фасовке продукции - то есть, по сути, восстанавливалась полная картина производства исходя из имеющихся на комбинате данных. По итогам проверки, заверили нас на комбинате, никаких претензий к качеству сметаны не предъявлено. «К сожалению, мы не знаем, как в торговой сети хранилась переданная на экспертизу сметана (пробы были взяты в супермаркете «Ашан» в ноябре 2017 года), - сообщили нам в юридическом отделе комбината. - Если она хранилась неправильно, при несоблюдении температурного режима, то это не могло не спровоцировать рост такого показателя, как дрожжи».
Бо́льшая часть исследованной Роскачеством продукции производится в Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Томской и Тульской областях, республиках Башкортостан и Чувашия, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Исследование Роскачества проходило по 75 показателям качества и безопасности. Звания товаров повышенного качества удостоились 36 из 50 образцов.
Несмотря на активно путешествующие по Интернету «страшилки» об опасности многих пищевых продуктов, даже в не лучших образцах не нашли ни тяжелых металлов, ни радионуклидов, ни ГМИ, ни пестицидов, ни инсектицидов, а также сальмонелл, бактерий золотистого стафилококка и кишечной палочки.
А вот с антибиотиками все сложилось не столь радужно - в четырех случаях были найдены следовые количества антибиотиков тетрациклиновой группы, в одном из них - еще и пенициллин. Во всех случаях количества антибиотиков не превышают норму, но лишают такой продукт возможности претендовать на российский Знак качества.
Кроме того, в Роскачестве проверили подлинность сметаны - действительно ли в ее основе молочный жир, а не растительный, и белок животный, а не соевый. ДНК сои обнаружено не было, а вот фитостерины, которые свидетельствуют о наличии растительных жиров, все же нашли - в сметане «Давлеканово», которая таким образом теряет право называться сметаной, а со следующего года будет маркироваться как «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны». 
Проверку на консерванты не прошла сметана марок «Добрая Буренка», «Пестравка» и «СФЕРМ» - там обнаружили сорбиновую кислоту. 
Производитель двух торговых марок сметаны обманул потребителя, обозначив жирность продукта 20% при фактической жирности 18,5%. Найден и недовес - производители сметаны «Давлеканово» и «Юрьевская буренка», по данным Роскачества, положили на 6% и 3,3% меньше.
Молочные продукты Качество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: