Двухметровая змея заползла в офис

statics/images/arcticles/082022/26082022xf5e464e4.jpg
Гигантский полоз не на шутку напугал сотрудников офиса.
Фото районной газеты «Маяк»

Неприятный сюрприз ждал работников офиса, расположенного в жилом доме областной столицы на улице Герцена, 45. Утром, когда люди пришли на работу, их встретила гигантская змея.

Спасатели поймали рептилию и передали зоозащитной организации «Велес», а она, в свою очередь, подыскала передержку. Змею согласилась на время взять герпетолог-террариумист. Осмотрев находку, эксперт вынесла вердикт: это амурский полоз из семейства ужеобразных, неядовитый и неагрессивный.

Хозяева полоза сразу нашлись. Они живут в том же доме на улице Герцена - недавно переехали. Пропажу питомца заметили накануне вечером. Владелица предъявила документы на змею, показала фотографии, обещала впредь следить за полозом строго.

Змеевладелица предположила, что гад мог уплыть из квартиры в офис через унитаз. Однако эту версию герпетолог категорически отвергла:

- Змеи вообще склонны к побегам: ночью они ищут ходы, пытаются куда-то пробраться - это заложено в их природе. Амурский полоз довольно силен: он мог отодвинуть крышку террариума, а может, хозяева просто забыли ее закрыть, когда кормили питомца. В офис, скорее всего, змей проник через дыры, которые прогрызли крысы (раньше в этом доме их было немало). А вот побег через сантехнику исключен: устройство нашей канализационной системы это не позволяет, в отличие, скажем, от США и Австралии.

В тему

В Вологде пенсионерка вместе с ягодами купила на рынке змею. Она присмотрела у частника ведерко крыжовника - мужчина пересыпал ей ягоды в пакет. Дома 87-летняя женщина решила вымыть дары природы. Часть ягод она высыпала в дуршлаг, когда оттуда, извиваясь, внезапно выползла змея. Серо-коричневый гад был небольшим - около десяти сантиметров в длину, - но очень напугал бабушку. В панике она бросилась в туалет и смыла его вместе с ягодами в унитаз. На следующий день вологжанка вернулась на рынок, но змеиного продавца там не нашла. Остатки крыжовника она с осторожностью перебрала и съела, правда, без удовольствия. 

В нашей области водится три вида змей: уж, гадюка и медянка. А бабушке, судя по описанию и размеру, попалась веретеница - безногая ящерица, не представляющая опасности для человека. Но кто бы это ни был - ящерка или змея, - подобной экзекуции она не переживет - из канализации уже не вернется, рассказала ИА «Вологда Регион» ветврач-герпетолог.

По словам герпетолога, в Вологде обитает немало домашних змей. Есть питоны, удавы, но чаще встречаются полозы - узорчатые, маисовые, амурские. Все активнее граждане заводят и других террариумных животных: улиток, лягушек, ящериц,. О своих питомцах люди не говорят, чтобы не пугать соседей. Причем интерес к змеям и ящерицам возрос в пандемийные годы.

- Как только людей ограничили в поездках и экзотике, они стали заводить экзотику у себя дома. Ядовитых змей, насколько мне известно, в городе нет, а вот их безопасных собратьев хватает, - рассказала герпетолог ИА «Вологда Регион». - Большинство наших сограждан не любит и боится змей (это не те питомцы, которых можно погладить-потискать), а мы их ценим за красоту, грацию, изящество.

В 2019 году правительство РФ утвердило перечень животных, которых нельзя держать в домашних условиях. В этот список вошли крокодилы, несколько видов змей, в основном ядовитых (кобры, мамбы, гадюки, питоны длиной более четырех метров), ящериц (ядозубы и комодский варан), скорпионов и пауков (каракурт, тарантул, черная вдова). Амурского полоза среди запрещенных питомцев нет.

Но бывают и опасные инциденты. В поселке Дуниловский Никольского района гадюка укусила одного из местных жителей. На сельчанина напала змея, длина которой составляет около 60 сантиметров. Об этом сообщила группа «Онлайн Дуниловский» в социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе областного департамента здравоохранения, действительно на днях в Никольскую ЦРБ поступил мужчина, которого укусила змея. Это произошло на его приусадебном участке. Пострадавший был доставлен в больницу в состоянии средней степени тяжести. Мужчине ввели противоядную сыворотку. Сейчас он находится в больнице, состояние стабильное, его жизни ничего не угрожает.

Змеи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: