Двое вологодских паралимпийцев продолжают борьбу за медали

statics/images/arcticles/092021/01092021x99c4929f.jpg
1 сентября в 13.25 по Москве наша команда сыграет против сборной США.
Фото со старницы «Голбол России» в социальной сети

Один из трех наших спортсменов, отправившихся на Паралимпиаду-2020 в Токио, фехтовальщик Александр Курзин завершил свои выступления, а у голболистки Арины Герасимовой и пловца Александра Беляева впереди еще несколько состязаний. 

Фехтование

25 августа в категории «Фехтование сидя В. Сабля. Личный зачет» Александр Курзин блестяще провел квалификацию, так что спортивные комментаторы, наблюдавшие за поединками, даже назвали его «несокрушимый Курзин». Однако в плей-офф наш земляк уступил французу Максиму Вале со счетом 10:15. Впрочем, этот день для наших фехтовальщиков в целом сложился непредсказуемо: все саблисты, которые представляли команду ПКР, достойно прошли этап квалификации, но затем уступали далеко не самым сильным соперникам. Например, тот же Максим Вале, победивший Курзина, так и не смог завоевать медаль. По итогу дня наши мужчины смогли дойти лишь до 1/4 финала, а женщины - до 1/8 финала. Александр Курзин стал пятым.

26 августа он выступил в этой же категории, но среди шпажистов. Наш земляк смог дойти до 1/8 финала и занял 10-е место. При этом «золото» досталось его товарищу по команде Александру Кузюкову. В финальном поединке Кузюков превзошел Жоване Гиссоне из Бразилии со счетом 15:8. Эта золотая медаль стала первой для российских фехтовальщиков в Токио. Цена ее оказалась очень высока: у Александра Кузюкова от нервного напряжения в финале начались судороги, так что поединок пришлось ненадолго прервать. 

Уроженка Белозерского района Людмила Васильева стала бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио в фехтовании на колясках. В поединке за третье место титулованная российская рапиристка оказалась сильнее представительницы Китая Сяо Жун - 15:12. Но ее медаль пойдет в зачет не Вологодчине, а Москве, потому что в данный момент Людмила тренируется в спортивно-адаптивной школе равных возможностей «Юность Москвы». 

Голбол 

Арина Герасимова достойно представила наш регион: она забила два мяча в ворота соперников! Напомним, что впервые в истории национального спорта наши атлеты борются за награды в игре голбол. Это вид спорта, разработанный для людей с нарушениями зрения, в него играют звуковым мячом, в который врезаны колокольчики. Правила напоминают одновременно и волейбол, и гандбол. Мяч подают строго руками. Матчи проходят в полной тишине, запрещены даже аплодисменты после гола, поскольку спортсмены ориентируются только на слух, а также с помощью вестибулярного аппарата. 

Впервые в истории голбольные матчи показали по телевидению России, и они пришлись по душе болельщикам, тем более что первую игру россиянки провели очень красиво: они разгромили соперниц из Канады со счетом аж 5:1, причем автор одного из голов - Арина Герасимова. 

Как пройдет матч с Китаем, накануне не брался прогнозировать никто. Тренер сборной ПКР Илькам Набиев назвал команду КНР 
«закрытой», потому что она практически не участвует в международных турнирах. Очень трудно было предсказать тактику и стратегию китаянок. Матч проходил нервно и напряженно, но наши девушки все же выиграли со счетом 4:3, и опять один из голов забила наша землячка Арина Герасимова. 

Следующие две игры - с Израилем и Австралией - команда ПКР проиграла со счетом 3:8 и 1:4 соответственно. Поражение от Австралии наши болельщики переживали особенно остро. Сборная России впервые в истории национального голбола получила право на участие в Паралимпийских играх, став серебряным призером чемпионата мира 2014 года. Но из-за антидопингового скандала нашим паралимпийцам было отказано в участии в Рио-де-Жанейро-2016, и тогда вместо нас поехала именно команда Австралии. 

Тем не менее сборная ПКР смогла преодолеть групповой этап Паралимпиады. Наша команда закончила его с шестью очками. 30 августа стало известно, что россиянки сыграют в четвертьфинале против сборной США. Матч пройдет 1 сентября в 9.00 по Москве. 

Наталья МИХАЙЛОВА 


Интересные факты о Паралимпиаде-2020 

  • Михаил Асташов, курьер по доставке еды, не имеющий ни рук, ни ног, установил мировой рекорд в квалификации, а затем взял золото в гонке преследования на 3 000 метров в классе С1. История Михаила уже стала мифом: мол, на поездку в Токио он заработал развозкой заказов. На самом деле подготовку к Паралимпийским играм ему помог оплатить спонсор, а работа курьером стала дополнительной тренировкой и способом социальной адаптации. Родители отдали Михаила в детдом из-за того, что он родился инвалидом, а он нашел их, будучи взрослым, и смог простить. Его первыми протезами стали валенки, набитые ватой для мягкости.
     
  • Команду ПКР лишили бронзовой медали в смешанной комбинированной эстафете 4x100 метров. Выступали пловцы: Ольга Потешкина, Михаил Кулябин, Валерия Шабалина и Вячеслав Емельянцев. Причиной наказания стала ошибка при передаче эстафеты. Один из участников раньше времени прыгнул в воду. В итоге «бронза» досталась Бразилии, «серебро» - Австралии, «золото» - Великобритании. 
     
  • Россиянка Ксения Выборных, спортсменка с нарушением зрения, неожиданно получила от Международной федерации триатлона дополнительное приглашение в Токио. Изначально она не вошла в основной состав команды ПКР, но, тем не менее, готовилась к Играм в резерве. Такие дополнительные вызовы происходят крайне редко, можно сказать, что Ксения вытянула счастливый билет. 
     
  • В связи с распространением коронавируса судьи голбольных матчей используют электронные свистки. Корпус устройства похож на маленький фонарик. При нажатии кнопки издаётся звук свистка. 
     
  • В Токио россияне впервые выступят не только в голболе, но и в бадминтоне, бочче (игра в мяч, близкая к боулингу), гребле на байдарках и каноэ, триатлоне, тхэквондо и волейболе сидя среди женских команд. 
Паралимпиада-2020 Токио

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: