Два юных белозера хвастались совершенным убийством

Array ( ) 1
Региональным управлением Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Белозерска, жестоко расправившихся с бездомным мужчиной. Обвиняемые по делу - совсем молодые люди. После убийства они сняли себя на видеокамеру мобильного телефона, где, бравируя и смеясь, при этом демонстрируя окровавленное орудие преступления, признались в содеянном.
Этот дикий случай произошел в Белозерске 12 марта. Вечером два друга, 19-летний Олег Макаров и 18-летний Артем Борков, распивали спиртное в доме у Олега. Около 11 часов возникла идея «заглянуть на огонек» к одному знакомому, местному выпивохе. Там парни застали уже спящими хозяина квартиры и незнакомого им мужчину. Как рассказал следователь отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Николай Шилов, это был 41-летний белозер, на почве злоупотребления алкоголем потерявший работу, жилье и проживавший в бане у знакомого. Хозяин квартиры и попросил пришедших парней помочь гостю добраться до этого пристанища. Те согласились. Но когда стали будить и поднимать гостя, тот заругался, начал сопротивляться. Произошла ссора.
Дальше события развивались так. Парни вывели мужчину на улицу, где принялись избивать. Били руками, ногами и вырванным из-за забора штакетником. Лицо бедолаги превратилось в кровавое месиво. По заключению экспертизы, мужчина умер на месте преступления от закрытой черепно-мозговой травмы. А юные убийцы как ни в чем не бывало возвратились домой к Олегу и записали себя на видеокамеру телефона. «Мы убили человека. Всех будем резать, перо под печень», - говорили они перед видеокамерой. Лицо Олега Макарова в брызгах еще не смытой крови: наверно, ему казалось, что так он выглядит куда убедительнее. Молодые люди при задержании сознались в избиении человека, но заявили, что не собирались его убивать. Однако факты говорят об обратном: их жертва была избита так, что эксперты даже не смогли собрать из осколков все кости лица погибшего. Потом парни продолжили распивать спиртное и возбужденно обсуждать совершенное. Уже под утро улеглись спать, Олег Макаров бросил в огонь печки свою окровавленную одежду.
Друзей задержали наутро, через несколько часов после всего случившегося. Они только недавно проснулись и еще не протрезвели. В печке обнаружились остатки сож­женной одежды, в квартире - обувь со следами крови. А на сотовом телефоне одного из парней нашли запись, которая развеивала всякие сомнения по поводу того, кто это сделал. 
Известно, что оба молодых человека воспитывались в неполных семьях, одними матерями. Артем Борков - учащийся местного проф­училища. Олег Макаров раньше тоже учился в этом ПУ, но был отчислен за плохое поведение. Оба имеют судимость за кражи.
Чуть ранее в отношении Макарова возбудили уголовное дело об угрозе убийством и причинении побоев собственной матери: в феврале в ходе ссоры парень угрожал убить родительницу, приставлял ей к шее нож, после пустил в ход кулаки и молоток. Женщина написала заявление в полицию, а затем в целях безопасности уехала в другой район к старшей дочери.
По словам Николая Шилова, во время следствия Макаров и Борков не выказывали сожаления, что лишили жизни человека, - они больше переживают из-за того, что им грозит провести большой срок в местах лишения свободы.
Фамилии изменены.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: