Душа России славится талантами

Фестиваль «Деревня - душа России» собрал в Шекснинском районе гостей не только из Вологодской области и соседних регионов, но даже из далекого Екатеринбурга. Повеселиться, поделиться мастерством и найти новых друзей и единомышленников приехали более 400 участников.
Фестиваль «Деревня - душа России» проходит в регионе уже в третий раз, и с каждым годом он становится все шире и масштабнее.  География участников фестиваля в этом году была как никогда обширна: Вологда, Череповец, Тарногский, Нюксенский, Бабушкинский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Бабаевский, Белозерский, Кадуйский, Череповецкий районы Вологодской области, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ярославская, Новгородская, Архангельская области, Екатеринбург. 
- Проведение фольклорного фестиваля «Деревня - душа России» направлено на сохранение и восстановление традиций русской деревни, народного творчества, традиционных ремесел и промыслов, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. 
Уже на открытии фестиваля участники показали все свои таланты: были исполнены народные песни, духовные стихи, продемонстрированы фрагменты северорусского свадебного обряда, звучали традиционные музыкальные инструменты.  Гости фестиваля увидели, как лучшие ремесленники страны изготавливают лодки, дают мастер-классы по колке дров, репетируют песни и пляски. 
Проект «Деревня - душа России», зародившись в Тарногском районе, очень быстро получил популярность на всей территории области. В прошлом году проект был поддержан на федеральном уровне, Общественной палатой РФ и Президентом. 
По замыслу организаторов, каждый из муниципальных районов Вологодчины в свое время станет площадкой для этого фестиваля, ведь в каждом районе есть Центр традиционной народной культуры, который объединяет любителей старины, традиционной культуры, ремесел. В следующем году местом проведения фестиваля объявлен Нюксенский район. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: