«Думала, ему 18 лет, слишком взросло он выглядит»

statics/images/arcticles/112018/30112018x9b4b1b41.jpg
Работница магазина уже не в первый раз попадает в поле зрения проверяющих.
Фото автора
statics/images/arcticles/112018/30112018x378d65db.jpg
Контролеры пришли и в отдел, торгующий вейпами.
Активисты проекта «Народный контроль» провели рейд по торговым точкам Вологды, где несовершелетние с легкостью могут купить акоголь и электронные сигареты. Некоторые из магазинов попадаются на подобных нарушениях уже не первый раз.

Налью, не глядя

Семнадцатилетний молодой человек, заглянувший в «Пивнушку» на улице Карла Марса, 12, через пять минут спокойно вышел с «полторашкой» разливного пива в руке. 
- Не только не попросили предъявить паспорт, но даже продали пиво со скидкой, - сообщил тайный покупатель представителям «Народного контроля». Они тут же вызвали сотрудников правоохранительных органов. 
- Здравствуйте! - как старых знакомых, приветствовала полицейских бармен Елена. 
Выяснилось, что работница этого магазина в их сводки как нарушитель попадает уже не в первый раз. 
- Думала, парню лет 18, слишком взросло он выглядит, - объяснила она свои действия. 
Пока сотрудники УМВД составляют протокол о правонарушении, осматриваем заведение. Пиво в розлив здесь можно как купить в таре, так и пропустить кружку-другую за столом в соседнем помещении. 
Кто собственник заведения, неизвестно, продавец не представила учредительных документов, а «уголок потребителя», где должна быть соответствующая информация, доверху заставлен 
ящиками.
Особого волнения хозяйка бара не проявила. А зря: наказание ей грозит серьезное. Административный штраф за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему для граждан в 2018 году ужесточен и составляет от 30 до 50 тысяч рублей (ранее от 3 до 5 тысяч) в зависимости от решения мирового суда, куда будет передан протокол об административном правонарушении. За неоднократное нарушение наступает уголовная ответственность вплоть до исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (ст. 151.1.УК РФ). Для должностных лиц штраф составляет от 100 до 200 тысяч рублей (ранее от 10 до 20 тысяч), для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей (ранее от 80 до 100 тысяч). 
Незаконно реализованный товар на сумму 200 рублей полицейскими был конфискован.
- Эту торговую точку мы берем на контроль и обязательно еще раз побываем здесь с рейдами, - заверил региональный куратор проекта «Народный контроль», депутат ЗСО Денис Долженко, принявший участие в проверке.

Наш эксперимент

Следующим объектом для посещения народных контролеров стал табачный павильон в торговом центре «Макси» на улице Горького, 122. По словам вологжан, в этом магазинчике любой подросток может приобрести электронные сигареты и жидкости для них, что в Вологодской области запрещено на законодательном уровне. 
Собственно, павильоном эту торговую точку и назвать сложно - просто прилавок, расположенный прямо в холле и предлагающий покупателям кальяны, курительные смеси, электронные сигареты и сопутствующие этому ассортименту товары. На самом видном месте табличка, запрещающая реализацию данного рода продукции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. Однако когда несовершеннолетний активист проекта попросил продать электронную сигарету и жидкость к ней, продавец Николай с готовностью выполнил его просьбу, взяв 1770 рублей наличными, но не выдав чека. Попросить покупателя показать паспорт у него, похоже, даже и в мыслях не было. 
При появлении сотрудников полиции продавец попытался отрицать факт продажи, но все было зафиксировано на видео.
- Конец рабочего дня, устал, был невнимателен, - оправдывался он. 
Как оказалось, у хозяина прилавка не было никаких документов, подтверждающих его право на товар и аренду места в торговом центре. Сотрудниками полиции и администрации города были составлены протоколы для привлечения продавца к ответственности. Теперь нарушителя ждет штраф. Для продавцов он составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч. 
- Основные потребители данного продукта - подростки, на здоровье которых подобные предприниматели пытаются заработать, поэтому молодежь нужно оградить от таких товаров, - прокомментировал ситуацию Денис Долженко. - Мы ждем сообщений от вологжан о других торговых точках, где в ночное время продают опасную продукцию несовершеннолетним. Все они будут проверены. 
Напоминаем, что связаться с «Народным контролем» можно через сообщения в группе «ВКонтакте». 
Проверки Рейд «Народный контроль»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: