Дублеры мэра Вологды

statics/images/arcticles/042019/24042019x5b622d09.jpg
Мэр Вологды Сергей Воропанов с участниками проекта «Мы - вологжане! Команда мэра».
statics/images/arcticles/042019/24042019xa8dcb84c.jpg
Дублеры руководителей управлений администрации города знакомились с насущными проблемами воочию.
Работа чиновника сложна и значима, пришли к выводу школьники и студенты, которым довелось один день полностью исполнять обязанности мэра, его заместителей и руководителей департаментов. Необычный социальный эксперимент реализовали в администрации областной столицы.

Абсолютные лидеры

День дублера прошел в рамках проекта «Мы - вологжане! Команда мэра». Право участия в нем получили шесть школьников и 14 студентов, прошедших конкурсный отбор, который был объявлен для всех желающих в возрасте от 14 до 35 лет.
Сначала каждый из соискателей вакансии на один день подготовил работу по улучшению жизни в городе - например, по профилактике пожаров, созданию «Школы муниципального служащего», электробезопасности и энергосбережению. Затем молодые люди прошли стажировку в департаментах и управлениях горадминистрации. Из 97 участников проекта были выбраны 30 финалистов, для которых организовали дебаты по девяти раундам в формате «стрессовых собеседований». Каждый участник рассказывал о себе, парировал доводы оппонентов и участников комиссии. По итогам лучшим из лучших предложили занять на Дне дублера место градоначальника, его заместителей и другие ответственные посты. 
Абсолютные лидеры среди школьников - ученица 10-го класса 41-й школы Арсения Бородулина, среди студентов - второкурсник Владимир Шушков из РАНХиГС. Они стали на день дублерами мэра. Оба хорошо зарекомендовали себя в ходе стажировок. Арсения успешно презентовала проект «Коррупция как вирус общества», а Владимир - проект интерактивной карты профессий. 
- Коррупция часто встречается в современном мире. Но молодежь узнает о ней лет в 16 - 17. Мне бы хотелось, чтобы о такой проблеме дети узнавали раньше, тогда, возможно, она и будет сходить на нет, - рассказала Арсения Бородулина.
Для Владимира Шушкова победа стала неожиданностью: слишком много амбициозных оппонентов наступало на пятки. 

Простой рабочий день

День дублера для школьников состоялся 10 апреля, а для студентов - 17-го. Ребятам предстояло выполнить не только обязанности муниципальных служащих, но и разработать устав дублера. Утвердив этот документ, школьники и студенты будут работать на постоянной основе на общественных началах при администрации города.
В 9.00 началось оперативное совещание. Дублеры заместителей докладывали дублеру мэра о ситуации с правопорядком в городе, подготовке к празднованию 1 Мая, ситуации на рынке труда. 
Также дублеры мэра, выслушав от подчиненных оперативную информацию за неделю по всем направлениям, сформулировали для каждого поручения для того, чтобы в конце рабочего дня проверить их выполнение. Далее каждого ждали совещания, анализ документов, встречи с жителями города и руководителями муниципальных предприятий… Так, Владимир Шушков был на деревообрабатывающем предприятии и на улице Машиностроительной - площадке проведения городского конкурса «Чистые игры». Арсения Бородулина встретилась с горожанами во дворах, где вникала в самые насущные проблемы.
- Я поняла, как непросто быть мэром, - делится своими впечатлениями Арсения Бородулина. - Надо смотреть за городом не только лично, а еще и через подчиненных, контролируя и направляя их. 
- Я спросил мэра города: «Сергей Александрович, а сколько вы спите в сутки?» И меня его ответ поразил: 5-6 часов! Какая ответственная и напряженная работа, а ведь многие люди так не думают. Я понял: чтобы стать мэром, надо быть грамотным во всех областях, целеустремленным и стрессо­устойчивым человеком, - резюмировал Владимир Шушков.

Я б в начальники пошел

Дублер начальника департамента экономического развития Андрей Покровский обсудил проект «Стратегии-2030», прогнозные показатели и стратегические инициативы, а также участие Вологды в предстоящей выставке «Ворота Севера». Дублер начальника административного департамента Алина Акперова проверила благоустройство территорий города по обращениям граждан совместно с ТОСами. Дублер начальника управления культуры и историко-культурного наследия Александра Павлова прорабатывала вариант размещения дорожного городка в Кремлевском саду и занималась работой с документами. 
Дублер начальника управления образования выпускница ВГМХА Елизавета Свинобоева совершила рабочий визит в образовательный центр № 42, посетила три детских сада, приняла участие во внутреннем совещании и знакомилась с обращениями граждан. 

Я думаю, что это хорошая идея. Польза будет как для администрации, так и для молодых вологжан. Проект «Команда мэра» нужно продолжать. Пусть участники сами определятся, как часто будут проходить собрания, какие проекты будут реализованы в первую очередь. Мы готовы во всем помогать молодежной администрации. 

Сергей Воропанов, мэр Вологды 
- Возможно, кто-то думает, что чиновники - черствые люди, а это не так. Сегодня я убедилась, какая неравнодушная женщина Ирина Леонидовна Гуляева - начальник управления образования. За каждой жалобой - человеческая судьба и боль, - рассказала Елизавета. 
- А участие в итоговом совещании под руководством Сергея Воропанова показало, что многие проблемы, на которые мы, вологжане, обращаем внимание, уже реально выполняются администрацией города!
- Самой важной проблемой в городе являются большие цены на бензин. Они в Вологде одни из самых высоких по стране. Но есть и плюсы: процент по безработице в городе, наоборот, - один из самых низких. Благодаря наставничеству начальника департамента Светланы Юрьевны Пахниной я стал разбираться во многих важных экономических процессах. Это мне очень важно, так как я планирую связать с этим свое профессиональное будущее,  - поделился своими впечатлениями ученик 10-го класса 42-й школы Андрей Покровский.
- Сама я осталась очень довольна дублерами, они проявили себя как настоящие профессионалы, - высказала свою оценку Светлана Пахнина. 
Ее помощник Виталий Буйлов, которого также дублировал школьник, считает, что, погрузившись полностью в работу муниципальных служащих, ребята поняли на практике разграничение предметов ведения местной власти и государственной, быстро усваивали материалы, проявляли пытливость и неравнодушие. 
- Моему дублеру Акиму Данкевичу было поручено на внутреннем совещании в администрации города выступить с докладом по пяти законопроектам, рассматриваемым сейчас в Госдуме РФ по табакокурению. Задача сложная, аналитическая, с одной стороны, с другой - выступать на публике. Мой дублер справился блестяще!
Директора молодежного центра «Гор.Com.35» Яну Филиппову дублировали дважды: и 10 апреля (ученица 8-й школы Алеся Агапова), и 17 апреля ( студент индустриально-транспортного техникума Дмитрий Федоров). Окунув ребят в работу молодежного центра на целый день, Яна Николаевна даже доверила провести вместо себя настоящую планерку со своими подчиненными и проконтролировать каждого по таблице поручений: 
- Мне так понравились ребята, их вовлеченность, что я предложила им после окончания учебы в вузах приходить к нам на вакантные должности, - сказала Яна Николаевна.
В итоге Сергей Воропанов пригласил дублеров принимать участие в работе городской администрации на общественных началах.
Елизавета Свинобоева на приглашение мэра откликнулась незамедлительно. 
- Считаю, что в свои 23, имея двоих детей, высшее образование и опыт работы бухгалтером, я могу принести пользу своему городу и в общественной работе. В частности, мы с мужем очень ратуем за сохранение исторического облика Вологды с ее деревянным зодчеством. Я разработала для участия в «Команде мэра» сразу три проекта. Во время визита в образовательный центр № 42 уже договорилась с учителем биологии о реализации экологического проекта по высадке деревьев в городе.
- Меня так поразил пример Сергея Александровича, что теперь я имею желание ковать из себя первоклассного профессионала и становиться настоящим мэром города Вологды, - резюмировал Владимир Шушков. Пожалуй, это один из главных итогов проекта.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: