Домашнее тепло

Холодной зимой хочется создать особенный домашний уют. Аромат пирогов - непременный атрибут теплой семейной обстановки, а также гарант хорошего настроения для всех. Предлагаем поэкспериментировать!

Песочный пирог с клюквой

Ингредиенты для начинки: клюква - 500 - 600 г, сахарный песок - 150 - 200 г, питьевая вода - 1-2 ст. л., панировочные сухари - по желанию.

Для теста: сливочное масло - 200 г, мука - 350 г, яйца куриные - 3 шт., сахарный песок - 160 г, соль - по вкусу.

Охлажденное сливочное масло нарезать кубиками. Муку просеять с солью в большую миску. Добавить масло, сахар и порубить ножом. В получившуюся маслянистую крошку добавить 2 яйца и 1 желток. Тщательно вымесить песочное тесто. Сформировать из него шар, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 - 45 минут. Приготовить начинку для песочного пирога. Для этого клюкву перебрать, удаляя поврежденные ягоды, затем сложить в дуршлаг и тщательно промыть проточной водой. Ягоды поместить в небольшую кастрюлю или ковшик. Всыпать сахарный песок и перемешать. Влить воду. Поставить на огонь и довести до кипения. Варить 10 - 12 минут на слабом огне. Дать остыть. Охлажденное песочное тесто выложить на рабочий стол, посыпанный мукой. Пленку снять. Раскатать тесто в круглую тонкую лепешку диаметром около 28 сантиметров. Переложить в форму диаметром 24 сантиметра, выстланную бумагой для выпечки, формируя бортики. Лишнее тесто срезать ножом. Дно основы песочного пирога с клюквой часто наколоть вилкой, чтобы оно не вздулось в процессе выпекания. Духовку нагреть до 180 °C.

Форму с тестом поместить на средний уровень духовки. Выпекать около 10 минут. Тесто должно стать золотистым. Вынуть форму с основой песочного пирога из духовки. Дать немного остыть.

В остывшую клюквенную начинку добавить панировочные сухари. Их количество зависит от консистенции начинки. Сухари должны впитать только лишнюю жидкость. Если же начинка густая, то можно обойтись и без них. Клюквенную начинку распределить по лепешке в форме. Выпекать 15 минут при 180 °C. Песочному пирогу дать остыть до теплого состоя­ния, затем переложить его на тарелку и подавать на стол.

Киш на овсяной муке

Ингредиенты: филе куриное - 350 г, лук репчатый - 1 шт., помидоры черри - 150 г, сыр сулугуни - 150 г, яйца куриные - 2 шт., сливки 10-процентные - 200 мл, хлопья овсяные - 110 г, мука цельнозерновая - 110 г, масло сливочное - 100 г, молоко - 50 г, разрыхлитель теста - 1 ч. л., соль - 1 ч. л., перец черный молотый - 1 ч. л.

В чашу блендера выложить овсяные хлопья, муку, охлажденное сливочное масло, разрыхлитель и молоко. Перемешать. Если нет блендера, то нужно сначала смешать муку с овсяными хлопьями и разрыхлителем. Добавить охлажденное сливочное масло, нарезанное на небольшие кубики. Все перетереть в мелкую крошку. Добавить молоко и замесить тесто. Овсяные хлопья в этом случае нужно брать мелкие.

Выложить тесто в форму для выпечки и разровнять по всей поверхности формы. Сформировать бортики высотой 3 сантиметра. Смазывать форму ничем не нужно. Если форма неразъемная, то рекомендуется застелить ее бумагой для выпечки. Это нужно для того, чтобы легче было вынимать готовый пирог из формы.

Поставить основу для пирога на середину разогретой до 180 градусов духовки. Запекать в течение 15 минут. За это время приготовить начинку. Очистить лук от шелухи и нарезать полукольцами. Нарезать куриную грудку на небольшие кусочки. Поставить сковороду на средний огонь и добавить в нее куриную грудку и лук. Посолить и поперчить. Готовить куриную грудку на сковороде без масла в течение 7 минут при периодическом помешивании. Мясо будет тушиться в собственном соку, и в соединении с солью лук тоже даст сок. Натереть сыр на крупной терке. В глубокую миску влить сливки, добавить сыр и яйца. Все хорошо перемешать. Сливки можно заменить на 20-процентные и выше. Вкус у пирога станет более нежным и сливочным, но при этом вырастет его калорийность.

Вынуть готовую основу для пирога из духовки. Духовку не выключать. Выложить на дно испеченной основы куриное филе с луком. Помидоры черри разрезать пополам. Выложить черри поверх куриной начинки. Залить пирог смесью из яиц, сливок и сыра. Разровнять сыр по всей поверхности пирога. Поставить его на середину духовки и запекать в течение 25 - 30 минут до золотистой корочки. Вынуть готовый пирог из духовки и остудить в течение 5 минут.

Осетинский пирог со шпинатом

Ингредиенты: мука - 400 г, молоко - 260 г, дрожжи сухие - 6 г, шпинат - 500 г, брынза - 300 г, масло растительное - 40 мл, сахарный песок - 1 ст. л., лук зеленый - 30 г, соль - 0,5 ч. л.

В глубокую миску вылить теплое молоко. Добавить к нему сухие дрожжи, сахарный песок и соль. Все хорошо перемешать. Дрожжи и сахар должны полностью раствориться в теплом молоке. Всыпать в миску пшеничную муку. Соединить муку с молочной составляющей. Смазать поверхность стола растительным маслом. Выложить муку, смешанную с молоком и дрожжами. Замесить мягкое эластичное тесто. Муку подсыпать не нужно, иначе тесто может получиться тяжелым. Если тесто будет липнуть к рукам, то смазать их растительным маслом. В среднем на замес теста уходит около 5 - 7 минут.

Смазать большой контейнер или глубокую миску небольшим количеством растительного масла. Выложить в него подготовленное тесто. Закрыть крышкой или пищевой пленкой. Оставить тесто для подъема на 45 - 60 минут в теп­лом месте.

Свежий шпинат и зеленый лук хорошо промыть под проточной водой и обсушить. Нарезать некрупно листья подготовленного шпината. Влить в сковороду оставшееся растительное масло. Добавить шпинат. Поставить сковороду на средний огонь и тушить в течение 5 минут при постоянном помешивании. Убрать готовый шпинат с плиты. Во время приготовления из шпината выпарится лишняя жидкость, и он станет гораздо меньше в объеме. Лук мелко нарезать. Натереть сыр на крупной терке и добавить его в глубокую миску. Добавить к натертому сыру подготовленный зеленый лук и шпинат. Хорошо перемешать начинку. Вместо свежего шпината можно использовать замороженный. Для этого его нужно разморозить в холодильнике в небольшом сите. Убрать всю жидкость, которая образовалась при размораживании, и добавить шпинат к начинке, опуская шаг с тушением зелени.

Включить духовку для разогрева на 190 градусов. Во время подъема тесто должно увеличиться минимум в два раза. Разделить подошедшее тесто на три равные части. Сформировать из каждой части шар и выложить их на смазанную растительным маслом поверхность. Взять один шар теста и руками сформировать из него небольшой круг. Выложить в центр 1/3 часть подготовленной заранее начинки. Собрать тесто к центру так, чтобы начинка оказалась внутри шара. Перевернуть шар из теста с начинкой и тыльной стороной ладони сформировать круг. Делать это нужно аккуратно, чтобы не порвать тесто. В середине пирога сделать небольшое отверстие для выхода пара. Круглую форму застелить пергаментом и выложить в нее подготовленный пирог. Поставить пирог на середину разогретой до 190 градусов духовки. Выпекать пирог в течение 15 - 20 минут. Готовый пирог вынуть из духовки. Он должен приобрести легкий золотистый оттенок. Смазать горячий пирог небольшим количеством растительного или сливочного масла.

Тертый пирог с творогом

Ингредиенты: мука пшеничная - 420 г, масло сливочное - 200 г, творог 5-процентный - 500 г, сметана 15-процентная - 100 мл, яйца куриные - 2 шт., сахарный песок - 250 г в тесто + 100 г в начинку, разрыхлитель теста - 10 г, соль - 1 щепотка, ванильный сахар - по вкусу.

В глубокую посуду просеять муку через мелкое сито и соединить с разрыхлителем. Хорошо перемешать. Добавить мягкое сливочное масло. Всыпать сахарный песок и ванилин, соль. Миксером взбить все ингредиенты до однородной массы на небольших оборотах. Яйца перед использованием хорошо сполоснуть проточной водой и обсушить салфеткой. Разбить к остальным ингредиентам. Перемешать миксером до однородного состояния. В несколько приемов подсыпать сухие ингредиенты. Сначала перемешать ложкой, пока тесто еще жидковатое и липкое. Потом, как только станет трудно вымешивать ложкой, продолжить замес руками. Колобок должен получиться мягким и почти не липнуть к рукам. Разделить тесто на две части. Одну часть сделать побольше. Завернуть в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник большую часть теста на 1 час. Меньший кусок теста отправить в морозильную камеру на 30 минут, он должен хорошо подмерзнуть, чтобы его было удобно натереть на терке.

Для начинки тертого пирога творог пересыпать в глубокую миску. Добавить сахар по вкусу и сметану. Все ингредиенты перемешать. Достать большую часть теста из холодильника и выложить на посыпанную мукой пергаментную бумагу. Раскатать в круглый пласт по диаметру формы. Если взять форму большего диа­метра, то слой теста в готовой выпечке получится тоньше. Переместить пласт теста в форму для выпечки и сформировать бортики. Добавить творожную начинку и разровнять ложкой. Достать из морозильной камеры подмороженную часть теста и натереть на крупной терке прямо над творожной начинкой. При необходимости разровнять вилкой.

Пирог отправить запекаться на 50 - 60 минут при температуре 180 градусов. Время запекания зависит от мощности духовки, размера пирога и материала используемой формы. Готовность можно проверить деревянной шпажкой. Проколоть румяный пирог в нескольких местах. Если шпажка выходит сухой, значит, выпечка готова. Отключить духовку и достать пирог.

Песочный пирог с вареньем

Ингредиенты: мука - 500 г, сливочное масло - 200 г, сахарный песок - 160 г, яйца куриные - 2 шт., разрыхлитель - 6 г, ванилин - щепотка, варенье густое - 540 г.

Натереть на терке охлажденное сливочное масло. В миску с сахаром добавить яйца, разрыхлитель и ванилин, перемешать венчиком. Соединить масло с сахаром и яйцами.

Постепенно всыпать муку и замесить тесто. Дно формы застелить бумагой для выпечки. Отделить от теста 1/3 часть и отложить в сторону. Оставшуюся часть теста раскатать в круг, равный диаметру формы. С помощью скалки перенести его в форму и сформировать невысокие бортики. Равномерно распределить варенье. Раскатать отложенный кусок теста в нетолстый пласт, нарезать на полоски и уложить в виде решетки на варенье.Поставить форму с пирогом на второй снизу уровень в разогретую до 190 градусов духовку. 

Выпекать 30 - 40 минут.

Рецепты Пироги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: