Дом Трохалевых в Чарозере виден издалека

statics/images/arcticles/112021/17112021xd670080b.jpg
Резным украшением дома муж и жена занимались сообща.
Фото автора
statics/images/arcticles/112021/17112021xfc26a178.jpg
Галина СергеевнаТрохалева.
statics/images/arcticles/112021/17112021xfbdbe6ab.jpg
Николай Анатольевич Трохалев.
statics/images/arcticles/112021/17112021x0fbf9bca.jpg
Яркая бахча - одно из украшений огорода.
statics/images/arcticles/112021/17112021xb5729c0e.jpg
Цветов у Трохалевых очень много.

Резные наличники - лучшее украшение дома! Сколько раз мы писали об этом в газете, скольких умельцев находили по всей нашей необъятной Вологодчине! Но поток мастеров деревянных узоров, похоже, неиссякаем. На этот раз мы приехали полюбоваться оконной резьбой к семье Трохалевых в село Чарозеро - глубинку Кирилловского района. Там же нам рассказали о пользе черноплодной рябины и о том, как лучше выращивать клубнику.

Хозяйки Галины Сергеевны дома не оказалось: уехала в гости к детям в Вологду. Заправлял домашними делами ее муж Николай Анатольевич.

- Чего удивительного все находят в нашем доме, не могу понять, - немного поворчал он поначалу. - Двенадцать лет уж таким стоит, краска вся выгорела. Узоры на наличниках самые обыкновенные, мы с Галей из головы придумывали, а я потом простым лобзиком выпиливал - теперь угловатыми кажутся, не очень красивыми, да и надоели. У меня новые наметки по поводу узоров витают в голове, и на бумаге уже кое-что есть, но какие именно - пока секрет. Буду все переделывать, если позволит здоровье, да заодно и дом новым сайдингом обошью: этот непрочный, его побило градом и дырками пошел. Сын вот хотел станок специальный мне купить.

Сироп из черноплодки 
от Галины Трохалевой

Сейчас самое время заняться черноплодной рябиной, которая наконец-то полностью созрела. В нашей семье все любят сироп из этой ягоды, которая в свежем виде имеет терпковатый вкус. 

На литр ягод черноплодки я беру килограмм сахарного песка и литр кипяченой воды. Заливаю черноплодку кипятком, добавляю две чайные ложки лимонной кислоты и настаиваю сутки. После этого сливаю образовавшийся настой, добавляю сахарный песок, все перемешиваю, довожу до кипения и разливаю по бутылкам. Сироп хорошо хранится в подвале. Также из этой ягоды получаются вкусное вино, компоты и варенье, в которое жители Чарозера добавляют немного вишневых листиков.

Стоит добавить, что черноплодная рябина - чужестранка, попавшая в Россию из Северной Америки, но прижилась в наших широтах, как родная. В ней очень много замечательных целебных свойств, но есть и противопоказания.

Николай Анатольевич утверждает, что никто его «узорному делу» не учил, никогда он этим не занимался, только вот на своем доме решил попробовать и доволен, что все у него получилось. Вспоминает, какой развалюхой достался им с женой дом от колхоза в 1985 году - хочешь или не хочешь, а пришлось учиться всякому строительному ремеслу самостоятельно.

Особая гордость хозяина - «строение три в одном: русская печь на дровах, духовка и свое отопление от печи». Он считает, что это очень удобно, только бы с заготовкой и закупкой дров не возникало проблем. И вспоминает про жену:

- А у моей Галины самое главное увлечение - это цветочки. Уж ее-то стороной не обойдите, напишите, какая она у меня хозяйственная!

Мы связались с Галиной Сергеевной по телефону, и она рассказала, что разводит большое количество самых разнообразных комнатных и садовых цветов, а семена покупает в магазине, собирает сама на своем участке или берет у соседей, поскольку все жители в Чарозере щедро делятся друг с другом подобным богатством. Выращивает много пионов и флоксов, очень любит цветы-однолетники.

Сейчас из цветов на участке остались лишь искусственные, которые издалека очень похожи на настоящие: Галина Сергеевна делает их из пластиковых бутылок и раскрашивает красками в сочные цвета. На опустевшем огороде, когда весь урожай уже убран, выделяются еще кусты поздней черноплодной рябины да пара грядок с пока зеленеющими кустиками клубники, которые выглядывают из-под укрывного материала темного цвета.

- Почему у вас не так, как у всех,  клубника растет? В чем преимущество ее выращивания таким необычным способом? - спросили мы у хозяев.

- Без укрывного материала клубника всегда так зарастала, что мы не знали, как к ней подобраться и как бороться с сорняками, - отвечают Трохалевы. - А так сорная трава не растет вообще, иногда одуванчик-другой пробьется возле кустика, так от него несложно избавиться: не целое же поле! А когда пойдут усы, их совсем несложно обрезать, в другое место пересадить или дать для размножения тем, кто пожелает. Укрывной материал и от холода растущую клубнику спасает, и от лишнего солнца, да и ягода намного чище, когда не соприкасается с землей. Нам очень нравится такой способ выращивания, мы уже второй раз поменяли пленку. Сейчас наша клубника, конечно, невзрачная и очень мелкая, но весной разрастется и, надеемся, порадует нашу семью богатым урожаем.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: