Должники за услуги ЖКХ не будут спать спокойно

В России начала действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги. Теперь те, кто должен менее полумиллиона рублей, получат судебные приказы, обязывающие расплатиться, а при неисполнении судебного решения в дело вступят приставы. Таким образом, процесс взыскания существенно упростится.
Остановить рост
Тенденция к росту долгов за коммунальные платежи - как со стороны граждан, так и со стороны организаций - прослеживается давно. 
Только в прошлом году, по данным областного суда, рост количества исков о взыскании «коммуналки» произошел ровно в два раза по сравнению с 2014 годом. С физических лиц было взыскано более 750 миллионов рублей. Однако эту цифру можно считать условной, так как не все должники в состоянии рассчитаться и после решения суда, а на большую часть должников в суд не подают. То есть фактически задолженность населения выше в разы. Недополучение таких гигантских сумм негативно сказывается на работе и ресурсоснабжающих организаций, и управляющих компаний. 
По данным Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, рост числа споров между организациями о взыскании коммунальных платежей за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил в Вологодской области 30%. Общая сумма взысканной в этом году задолженности - 4,3 миллиарда рублей. В прошлом году было взыскано 2,6 миллиарда. 
Подобная ситуация - не отличительная черта нашего региона, это общероссийская тенденция.
При таком положении дел государству было необходимо на законодательном уровне решить две проблемы: повысить эффективность взимания задолженности и одновременно разгрузить суды от лавины исков. И вот принятый Госдумой Закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ» упростил процедуру взыскания долгов за коммунальные услуги. С апреля до июня 2016 года по упрощенной процедуре могли взиматься долги до 100 тысяч рублей, а с лета - долги до 500 тысяч. Таким образом, и физические лица, и большинство юридических лиц подпадают под действие изменений в законодательстве. 
Теперь коммунальной организации или арендодателю достаточно обратиться в суд, где на основании представленных документов без вызова сторон будет вынесен судебный приказ. Особенно от нового порядка выигрывают управляющие организации: они больше не должны судиться с каждым собственником отдельно, тратя деньги на юриста и пытаясь обеспечить явку ответчика, они могут принести в суд материалы обо всех должниках сразу. Судебный приказ выносится в течение нескольких дней.
Новый порядок
Ресурсоснабжающие организации используют возможности законодательства по полной программе очень охотно. Наибольший опыт в этой связи накоплен у энергетиков.
- Судебные приказы существовали и раньше, но в законодательстве не было четких трактовок по поводу их применения в отношении коммунальных платежей, - пояснили в пресс-службе «Вологдаэнергосбыта». - Поэтому суды использовали этот правовой институт с разной степенью энтузиазма. Сейчас в законодательстве произошли изменения, которые закрепили четкие формулировки. Мы, например, работали с судами через судебные приказы и раньше. С начала года по искам «Вологдаэнергосбыта» вынесено 1976 приказов по должникам за электроэнергию на общую сумму 24 миллиона рублей. Сейчас эта работа активизирована. В июне мы направили 400 исков к должникам за электроэнергию для вынесения решений через судебный приказ на общую сумму 4,6 миллиона рублей. Как правило, все такие иски рассматриваются в пользу поставщика и должниками не оспариваются.
О том, что новый порядок будет весьма эффективен, говорят и данные арбитражных судов. В Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде пояснили, что обжалуется должниками за электроэнергию лишь 10% решений арбитражного суда первой инстанции, при этом в апелляции в 99,8% случаев судебные акты утверждаются. 
- Дела этой категории в подавляющем большинстве носят бесспорный характер, - сообщили нашему изданию. - Упрощенный порядок действует в арбитражных судах с 2012 года и показал свою эффективность. В этом порядке судами рассматривается около 40% всех дел. С 1 июня 2016 года увеличена максимальная сумма иска: с 300 до 500 тысяч рублей - для юридических лиц, со 100 до 250 тысяч - для индивидуальных предпринимателей. Следует особо отметить, что все виды ускоренных судебных процедур обеспечивают права участников спора на судебную защиту, но в то же время недобросовестные ответчики лишаются возможности использовать формальные поводы для не­уплаты долга.
В целом, по данным Верховного суда России, обжалуется ничтожно малый процент решений, вынесенных в упрощенном порядке.
Носите документы пачками
Не секрет, что до сих пор управляющие компании практически не судились с недобросовестными собственниками: судебные издержки, время, деньги на юриста… Но теперь ситуацию готовы изменить. 
- Мы очень рады, - говорит председатель ТСЖ Владимир Ткач. - У нас есть ряд должников, которые не платят, но судиться с ними дорого: сколько времени потратит юрист на хождение по судам, да еще не факт, что ответчик явится… У нас уже было такое: ответчика даже с помощью приставов не смогли «выкурить» из квартиры, чтобы доставить в судебное заседание, а долг там больше 60 тысяч рублей. Теперь будем носить документы в суд пачками, как только полностью разберемся в нововведении. Тем более что плата за судебные издержки по упрощенной процедуре сравнительно невелика и при благоприятном для нас исходе дела ложится на плечи собственника.
Первой должницей, которая испытала на себе действие упрощенной процедуры по взысканию долга за услуги ЖКХ, стала владелица квартиры на улице Хлюстова в Вологде, в которой квартиросъемщики устроили нелегальную прачечную. Мы писали об этой ситуации в августе 2015 года. Арендаторы накопили приличный долг за электроэнергию и съехали со скандалом. И вот на днях к владелице жилья пришли судебные приставы… Приставы рекомендуют всем, кто сдает квартиры, тщательно проверять счета, чтобы не допустить роста задолженности. Ситуация, когда квартира сдается, арендаторы не платят за услуги ЖКХ и скрывают от владельца жилья уведомления о долге, весьма распространена. А итог один: суд, визит приставов, процедура принудительного взыскания задолженности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: