Дольщиков убеждают отказаться от страховок «засланные казачки»?

statics/images/arcticles/122018/05122018x5f9d2b69.jpg
Организаторы встречи уверяли юристов, что не представляют интересы компании «РЕСПЕКТ», но их предложение по странной случайности полностью отразило позицию страховщиков.
Фото Валентины Певцовой
Дольщики «Стройиндустрии» отказались подписать петицию в адрес министра строительства и ЖКХ России, в которой всю ответственность за недостроенные дома предлагалось возложить на государство и руководителей обанкротившейся компании, но где никак не была отражена обязанность страховых компаний по страховым выплатам.
Напомним, что дольщики, пострадавшие в результате банкротства «Стройиндустрии», в судебном порядке требуют со страховой компании «РЕСПЕКТ» выплаты, связанные с наступлением страхового риска в результате того, что дома не были достроены.
28 ноября в Вологде дольщиков пригласили на «круглый стол» некие общественники из Подмосковья и политическая партия «Рот Фронт», которые ни с того ни с сего вдруг озаботились их проблемами. 
- Я приехал в Вологду по частному вопросу, встретил приятеля, он рассказал о ситуации с дольщиками. Сообщил своему руководству, оно попросило разобраться с этой проблемой, - рассказал нам Александр Редин, представившийся «сопредседателем Зеленоградского отделения Комитета защиты прав граждан». 
По словам Александра, с Вологдой его вообще ничего не связывает. Второй организатор «круглого стола», Владислав, представился представителем некоего Комитета обманутых дольщиков, вологодское отделение которого «пока не зарегистрировано». 
Интересно, что самих дольщиков на встречу пришло крайне мало - всего два человека, один из которых и вовсе покинул собрание. Правда, на ней присутствовал юрист Руслан Шиганов, который представляет интересы многих дольщиков «Стройиндустрии».
В начале встречи Александр Редин показал ее участникам некое коллективное обращение к министру строительства и ЖКХ России, губернатору Вологодской области и главе администрации Вологды. Его смысл сводился к тому, что вологжане, дескать, не хотят «получить копейки от страховых фирм», а желают, чтобы государство помогло достроить дома 
ООО «Стройиндустрия», возведение которых сейчас заморожено. И хотя организаторы встречи уверяли, что они не представляют интересы страховой компании «РЕСПЕКТ», обращение по странной случайности отражает позицию страховщиков.
В итоге единственный присутствовавший на встрече дольщик и адвокат пострадавших вологжан отказались подписывать такое обращение - «круглый стол» завершился, по сути, ничем. Приехавшие зачем-то из Москвы в Вологду «общественники», не пообещав вологжанам никакой конкретной помощи, быстренько свернули встречу, оставив людей в полном недоумении: что это вообще такое было?

В тему

В Вологодской области признаны проблемными 12 объектов долевого строительства.
Как заявил заместитель губернатора Антон Стрижов, в общей сложности с начала 2018 года решен вопрос по 4 объектам, восстановлены права 164 пострадавших граждан. Для решения вопросов пострадавших участников долевого строительства практически по всем объектам найдены инвесторы. Исключения - дом на улице Труда, 3 в Шексне и строящийся дом на улице Гагарина, 72 в Вологде. По первому объекту потенциальным инвестором представлены предложения в рамках инвестиционного проекта, которые в настоящее время рассматриваются правительством области. Что касается дольщиков дома на Гагарина, застройщиком которого является компания «Стройиндустрия», то страховая компания начала выплачивать им страховое возмещение.

- Мы не поняли, что это было, - говорит юрист, представитель дольщиков «Стройиндустрии» Руслан Шиганов. - Непонятно, какие цели преследует эта организация, поэтому положительного эффекта от встречи мы не ждем. Единственный вариант, который приходит нам в голову, что она могла быть выгодна страховщикам. 
По словам Шиганова, на сегодня страховые выплаты получили полностью или частично чуть более 50 дольщиков «Стройиндустрии». Общее число пострадавших - более 350 человек. Вынесено уже около 200 судебных решений, порядка 150 из них вступили в законную силу, на их основании выданы исполнительные листы. Фактически дольщиками получено примерно 100 миллионов рублей.
Однако страховая компания «РЕСПЕКТ» не хочет исполнять свои обязательства и всячески уклоняется от выплат денег, говорит юрист. Поэтому выплаты вологодским дольщикам приходят только после того, как приставам удается списать средства с банковских счетов компании.
- У организаторов этой встречи позиция такая, что дольщикам должно только государство, а страховая компания ни при чем, - считает дольщик Даниил Фотеев. - Я сомневаюсь, что будет какой-то толк от этой встречи. У меня во всех инстанциях уже столько судов прошло со страховщиками… Они задним числом расторгли договор страхования, нам даже в Грозный пришлось слетать, чтобы обжаловать это решение. Сейчас стало известно, что страховая компания в Прикубанском суде Краснодара опять расторгла договор страхования.  
- Страховщики говорят, мол, если мы всем дольщикам страховки выплатим, то потом не сможем дальше работать, - рассказывает Руслан Шиганов. - Но судя по информации об отчетности страховой компании «РЕСПЕКТ», размещенной на официальном сайте Центробанка, за время работы (если брать страхование рисков в долевом строительстве) она получила 17 миллиардов рублей страховых премий. При этом страховых выплат ею в добровольном порядке осуществлено (без учета дольщиков «Стройиндустрии») всего на 40 миллионов рублей. 
Дольщики страховая компания «РЕСПЕКТ» «Стройиндустрия» Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: