Документы в суд можно подать дистанционно

Для подачи заявления в суд теперь не обязательно являться туда лично. Согласно поправкам в законодательстве отныне это можно сделать в электронном виде.
Напомним, что в июне этого года Президент РФ Владимир Путин подписал ряд поправок, касающихся реформы документооборота в суде. С 1 января 2017 года любой гражданин, имеющий электронную квалифицированную подпись, имеет право подать в суд в электронном виде жалобы, ходатайства в рамках гражданского судопроизводства, копии доказательств и прочее. Клиент, обратившийся в удостоверяющий центр и получивший электронную цифровую подпись, может использовать ее как в арбитражном суде, так и в судах общей юрисдикции.
В рамках гражданского судопроизводства документы подаются через личный кабинет, созданный в информационной системе официального сайта Верховного суда. Документы по арбитражным делам можно будет подать через личный кабинет в системе «Мой арбитр». В качестве ключа простой электронной подписи используется учетная запись физического лица в Единой системе идентификации и аутентификации, которая применяется для доступа к порталу госуслуг (ЕСИА).
После направления документов в суд в личный кабинет пользователя придет уведомление с временем и датой их поступления. Если иск, жалоба или ходатайство поданы с ошибкой, то пользователь получит другое уведомление - об отказе с указанием его причин. Все документы будут регистрироваться в информационной системе «Судебный документооборот и делопроизводство Верховного суда».
В декабре на сайтах российских судов общей юрисдикции появилась кнопка «Обратиться в суд в электронном виде», кликнув на которую, можно воспользоваться этой услугой.
Технологии Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: