Дочери фронтовика поисковики вручили награду отца

На проходившем в октябре в Юго-Западной башне Вологодского кремля вечере «Дорогами Победы» поисковики передали никольчанке Галине Горчаковой на вечное хранение медаль «За отвагу», которой был награжден ее отец Николай Грошев в 1945 году.

На проходившем в октябре в Юго-Западной башне Вологодского кремля вечере «Дорогами Победы» поисковики передали никольчанке Галине Горчаковой на вечное хранение медаль «За отвагу», которой был награжден ее отец Николай Грошев в 1945 году.
На этом вечере о своей работе за последние два года отчитывались члены Военно-исторического общества, вологодские поисковики. Только за последнее время с воинскими почестями преданы земле останки 257 защитников Родины. Делается все возможное, чтобы были возвращены из небытия имена наших земляков, погибших за Отечество. Каждая новая информация тщательно проверяется.
Так, несколько месяцев назад в Вологодское региональное отделение Российского Союза ветеранов принесли сильно обгоревшую фронтовую медаль «За отвагу» № 241305 и попросили установить имя владельца. А обнаружил ее на своем участке житель деревни Пермас Никольского района. Председатель регионального отделения полковник Александр Ворсин тут же связался с Вологодским объединением поисковиков и попросил помочь найти владельца награды. 
Как рассказала председатель Вологодского поискового отряда Ирина Метелкина, огромную помощь в установлении имени героя-фронтовика оказал Сергей Мачинский представитель Военно-исторического общества, председатель департамента поисковой и реконструкторской работы Москвы. Выяснилось, что медаль принадлежит никольчанину Николаю Маркеловичу Грошеву. За короткое время нашли его дочь Галину Горчакову, проживающую в Никольском районе.
Вот что известно из списка награжденных медалью «За отвагу» по 715-му стрелковому полку 122-й стрелковой дивизии: «Заместитель командира отделения роты 82 мм минометов 1-го стрелкового батальона младший сержант Грошев Николай Маркелович 12 апреля 1945 года при наступлении на село Рободья-Эчь, когда наши подразделения перешли в наступление, своевременно открыл минометный огонь по вражеским огневым точкам. В результате было подавлено два ручных и один станковый пулемет противника и тем самым обеспечен успех боя за населенный пункт». 
Как рассказала дочь фронтовика Галина Горчакова, отец, призванный на фронт в июле 1941 года, вернулся домой только 7 ноября 1945-го. День Победы он отметил в Румынии в звании старшего сержанта. После войны Николай Маркелович руководил колхозом, а после его объединения до выхода на пенсию трудился счетоводом. Не раз был отмечен благодарностями за добросовестный труд. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: