Дочь погибшего солдата 76 лет надеялась, что отца найдут

statics/images/arcticles/102017/04102017xa74f7543.jpg
Нина Павловна помнит весну 1945 года, когда она бегала встречать каждую подводу с солдатами, надеясь, что среди возвращающихся земляков будет и ее отец.
Фото автора
В Никольске в субботу, 30 сентября, торжественно захоронили останки Павла Васильевича Сверчкова, который ушел на фронт в первые месяцы Великой Отечественной войны и пропал без вести при защите Ленинграда.
Нина Павловна, дочка погибшего солдата, до сих пор помнит слова матери, произнесенные в октябре 1941-го: «Папа наш вернется, он не останется нигде, все равно придет домой…» Помнит она и весну 1945-го, когда земляки приходили с войны. Тогда она, босая девятилетняя девочка, бегала встречать каждую подводу, надеясь, что именно на ней возвращается папа. 
И долгие-долгие годы потом она ждала возвращения отца каждый день и каждый день молилась: «Жди меня, и я вернусь, не желай добра всем, кто знает наизусть, что забыть пора…» И сегодня, когда ей перевалило за 80, Нина Павловна с верой и надеждой вглядывалась в строчки новостей от поисковых отрядов - вдруг ищут именно ее? 
И она дождалась! Павел Васильевич, как и обещала мама, вернулся к ним, не смог остаться далеко от дома, от любимой семьи. 
20 августа 2017 года поисковым отрядом «Высота» и поисковой группой «Юнит» проводились работы на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга. Поисковики работали в том месте, где вскоре появится новый жилой комплекс. И, что редко встречается в наши дни, руководители стройки дали «добро» на обследование местности. Именно здесь и были обнаружены останки Павла Васильевича Сверчкова, 1911 года рождения, уроженца Никольского района Вологодской области. 
После прочтения медальона к поиску подключилось Вологодское объединение поисковиков. Родственники нашлись за несколько дней. И вот 30 сентября состоялась торжественная церемония погребения солдата. 
Проводить в последний путь героя Великой Отечественной пришли родные фронтовика, депутат областного Законодательного Собрания Павел Горчаков, глава администрации Никольского района Вячеслав Панов, председатель регионального отделения РВИО Александр Метелкин, председатель Вологодского отделения Поискового движения России Ирина Метелкина, члены ВРОО «Вологодское объединение поисковиков», поискового отряда «Высота», поисковой группы «Юнит», представители молодежных и ветеранских организаций области. И для каждого из них это была не только победа любви и воссоединение семьи, но и рождение новой надежды. Надежды для всех, кто пока еще не дождался возвращения родных, пропавших без вести на войне.
Ирина МЕТЕЛКИНА
Память Эхо войны

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: