До Великого Устюга могут запустить фирменный поезд Деда Мороза

statics/images/arcticles/092020/02092020xb98b8d31.jpg
До 60% посетителей вотчины Деда Мороза прибывают в Великий Устюг по железной дороге. Любит путешествовать на поездах и сам зимний волшебник.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Вопросы доставки туристов железнодорожным транспортом в Великий Устюг обсудили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Пегов.
- Мы крайне заинтересованы в развитии регионального проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза», который одобрен Президентом РФ и включен в нацпроект развития сферы туризма и гостеприимства. Перспективы вдвое увеличить количество туристов к 2024 году есть, и они высоки. Однако это невозможно без налаживания эффективного железнодорожного сообщения с Великим Устюгом, так как более 60% посетителей прибывают туда именно поездами через Котлас, - отметил Олег Кувшинников. - Пути достижения цели увеличения турпотока проработаем с руководством компании «Российские железные дороги» и ведущими туроператорами России, обсудим все - от возможности поэтапного запуска специализированных поездов в новогодние праздники до организации поездов выходного дня из Москвы и Санкт-Петербурга, востребованных у туристов, а в будущем и регулярного железнодорожного сообщения.
В первую очередь по просьбе губернатора стороны скорректируют расписание поездов в Великий Устюг из Москвы. Действующее в настоящее время расписание неудобно для туристов. Увеличению турпотока будут способствовать преобразования, проведенные на железнодорожной станции и на территории вотчины Деда Мороза, а также запуск дополнительных поездов в зимний период.
- В прошлом году мы отремонтировали железнодорожный вокзал Великого Устюга, а в этом году украсим его к новогодним праздникам. До 550 метров удлиняем платформу на станции, что позволит принимать составы из 22 вагонов. Сейчас занимаемся организацией пригородного движения от Котласа до Великого Устюга на постоянной основе, в проработке на зиму - несколько дополнительных поездов, которые хотим запустить, - сказал заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.
- Сейчас наша задача - организовать движение поездов в пиковый сезон, определить их периодичность и количество вагонов, сформировать комфортное для туристов расписание поездов из Москвы и Санкт-Петербурга, запустить информационную кампанию, подключить крупнейших туроператоров, увеличить объем заявок и сформировать устойчивый спрос в любое время года, - сказал Олег Кувшинников. - Развивать туристический проект, известный на всю страну, поручил Президент. 
Для этого мы активно совершенствуем инфраструктуру: заканчиваем строительство и реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Великого Устюга и осенью запустим авиасообщение, строим новый аэропортовый комплекс, автодорога Москва - Вологда - Чекшино - Тотьма - Великий Устюг - Котлас передана в федеральную собственность и со следующего года встанет на капитальный ремонт на всем протяжении.
Губернатор напомнил, что и сама вотчина зимнего волшебника значительно преобразилась: за последние годы там построены Ледовый дворец, ФОК, завершается проектирование Дворца Деда Мороза, который втрое увеличит пропускную способность, территорию вотчины расширили с 50 до 150 гектаров.
Дмитрий Пегов предложил проработать вопрос оформления фирменного поезда Деда Мороза. Подобные проекты реализованы в Карелии и Краснодарском крае (поезд «Сочи»).
 
РЖД Дед Мороз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: