До начальства далеко, а староста всегда рядом

Выполнять обязанности старосты сельского поселения и одновременно возглавлять ветеранскую первичную организацию - таким уникальным опытом обладает Нина Беляева из Вологодского района. Именно поэтому ее выступление на одном из заседаний президиума областного совета ветеранов вызвало неподдельный интерес у участников разговора. 
- В нашем районе институт старост действует более 20 лет, и все эти годы я являюсь старостой села Северная Ферма Кубенского сельского поселения, а в 2015 году мне доверили еще и возглавлять первичную организацию ветеранов бывшего Вепревского сельского поселения. 
Главная моя задача - это внимание и забота о гражданах поселения, оказание им посильной помощи. Для этого я проверяю работу водопровода (в случае неисправности связываюсь с администрацией), слежу за освещением улиц в селе в зимнее время, при необходимости звоню в районные электрические сети. Кроме того, составляю списки на приобретение баллонов с газом и оповещаю население о дне их привоза, организую проведение сходов, собраний, других мероприятий. 
Мы участвовали в акции «Поможем детям Донбасса», собирали средства на памятник воинам - участникам Великой Отечественной войны. К 70-летию Великой Победы памятник был торжественно открыт напротив здания школы.
Я также выхожу в неблагополучные семьи, мы разрешаем семейные и соседские конфликты, чаще всего без вмешательства участкового, хотя работаем с ним в тесном контакте. А еще я контролирую нахождение детей на улице в вечернее время, провожу беседы с родителями, отслеживаю работу медицинского пункта.
Другое направление моей работы - помощь в проведении избирательных кампаний. К слову, у нас явка населения на голосование постоянна, до 80%. По приглашению администрации я участвую в сессиях депутатов Кубенского сельского поселения, потом довожу их итоги до сведения жителей. 
В 2009 году произошло объединение пяти сельских советов в одно большое Кубенское поселение с населением 6300 человек. Вот тут-то староста стал нужен как никогда. Начальство далеко (Северная Ферма в 38 километрах от администрации поселения), а староста вот он - рядом.
Как уже говорила, я еще и председатель совета ветеранов. Ведь задачи-то у нас общие - сделать жизнь поверившим нам людям хоть чуточку легче, лучше. Чтобы дойти до каждого, мы в совет ветеранов выбрали инициативных людей, которые постоянно общаются с населением, это ветераны-учителя, работники почты, торговли. 
Есть моменты, которые волнуют не только лично меня, но и всех старост, с которыми мне довелось общаться. Так, неплохо хотя бы частично компенсировать нам затраты на разговоры по мобильному телефону и проезд по делам, связанным с исполнением общественной работы. Кроме того, частично компенсировать расходы на выписку газеты, хотя бы районной. Считаю также необходимым собирать старост в администрациях района и поселения для обмена опытом по итогам года (а не только по итогам конкурсов). В нашем районе это все ранее практиковалось - районные, кустовые собрания старост, проводилась их учеба. Почему бы не возродить хорошо зарекомендовавшие себя формы работы? Ведь все это - для пользы дела, в помощь нашим землякам, в том числе и ветеранам.
Если раньше у местного населения было больше вопросов по земле, по приватизации жилья, то теперь проблемы, связанные с ЖКХ, благоустройством села, ростом цен в магазинах.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: