Дневники отца мы бережно храним, чтобы помнить о войне

statics/images/arcticles/042020/01042020xeb9cd51a.jpg
Борис Васильевич Вольнов (справа) с боевым товарищем.
Фото из семейного архива
Мой отец Борис Васильевич Вольнов, участник Великой Отечественной войны, на протяжении всей своей сознательной жизни вел дневники. В них все: военная действительность, хозяйственные хлопоты, достижения детей, проблемы односельчан и размышления о событиях в стране. Для нас, трех дочерей, семерых внуков и семерых правнуков, особенно важны воспоминания о войне.
Папа родился в 1922 году в деревне Преображенская Барановского сельсовета Кадуйского района. После окончания техникума советской торговли в городе Павловске Ленинградской области был призван в армию, в 1940 году зачислен в ряды одной из танковых дивизий в городе Укмерге Литовской ССР, где его и застала война. 
Вот что он записал в дневнике: «Мы предполагали, что Германия может нарушить границу, но такого натиска никто не ожидал. Дивизия получила приказ о наступлении. Три дня отражали атаки, казалось, им не будет конца. К вечеру 24-го вынуждены были отходить - кончилось горючее, на исходе боеприпасы. Большинство танков выведено из строя. Очень много убитых. Нас бомбили с самолетов, обстреливала артиллерия, мяли танки, гнали к реке Неман. По реке поплыло около 800 человек. Немцы били прямой наводкой. Осталось счастливчиков в этом аду несколько человек. Меня ранило в грудь, левая рука не действовала. Помогал мне плыть, придерживая и толкая, Иван Семин из Великих Лук. Выволок на берег за ворот гимнастерки и тут же был убит осколком. Так исчезла 2-я танковая дивизия вместе с генералом Солянкиным и командиром полка капитаном Чеченадзе».
Дневники мы читаем до сих пор, делимся ими друг с другом, чтобы записи были у всех, в том числе и в семьях моих сестер, которые живут в Санкт-Петербурге и Тамбове.
Моя мама Татьяна Ивановна Смирнова (Вольнова) - тоже участница войны. Она была призвана в армию в сентябре 1942 года и служила в 55-м отдельном дивизионе в качестве военного разведчика ПВО. Часть формировалась в Кадуе, базировалась на Западном фронте в Латвии. Демобилизована мама в мае 45-го. Оба родителя имеют ордена и медали. Есть несколько военных снимков с папой, мамина фотография размером «три на четыре» для военного билета. Все это бережно храним, чтобы помнить!
Ангелина ВЛАСОВА, поселок Лаврово, Белозерский район
Читатель - газета Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: