Дмитрий Медведев вручил вологжанам награды на выставке «Золотая осень»

Приятными сюрпризами для вологодских аграриев началась 18-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень», которая прошла с 4 по 8 октября в Москве, на ВДНХ.

Приятными сюрпризами для вологодских аграриев началась 18-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень», которая прошла с 4 по 8 октября в Москве, на ВДНХ.
На торжественной церемонии открытия Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил селян с их профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а лучшим из них вручил заслуженные награды. Доярка из череповецкого колхоза «Мяксинский» Екатерина Булина получила из рук премьера орден Дружбы народов, а птицевод сельхозкооператива «Племптица-Можайское» Ольга Ионова - почетный знак «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».
Главным деловым событием выставки стал агробизнесфорум, который провел министр сельского хозяйства Александр Ткачев. В программной речи он озвучил хорошие новости для сельхозтоваропроизводителей.
- Министр подчеркнул, что в этом году российские аграрии собрали достойный урожай, - отметил участвовавший в агрофоруме заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. - В целом сельское хозяйство добилось больших результатов - пожалуй, самых высоких за последние 10-15 лет. Это еще раз доказывает, что отрасль не только в состоянии обеспечить продовольственную безопасность страны, но и может приносить существенную прибыль. 
По словам и.о. начальника областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анны Беляевской, аграрный сектор в ближайшем будущем может рассчитывать на серьезную господдержку. 
- Если «правила игры» и будут меняться, то только в лучшую сторону, - рассказала она. - В частности, уже с 2017 года сельхозтоваропроизводители, как заявил на форуме Александр Ткачев, смогут получать льготные кредиты в коммерческих банках под 5% годовых. В первую очередь это касается молочного животноводства. Кроме того, в следующем году планируется увеличить до 30% ставку возмещения капитальных затрат. К примеру, если новая ферма стоит 100 миллионов рублей, то 30 миллионов компенсирует аграриям федеральный бюджет.
В этом году «Золотая осень» собрала свыше 2500 компаний из 64 регионов России. Свои экспозиции представили и зарубежные страны. На вологодском стенде посетителей встречала птица счастья - душа Русского Севера. По традиции вологжане привезли в столицу молочные продукты, включая сыры и сгущенку, кондитерские изделия (зефир, мармелад, пастилу), варенье, иван-чай, а также черную икру от кадуйских рыбоводов. Все это пользовалось ажиотажным спросом - продавцы едва успевали подносить товар.
Новшеством этого года на стенде стали инфоматы, с помощью которых гости и участники выставки могли поближе узнать Вологодчину.
На празднике урожая на ВДНХ аграрии приняли участие в семинарах, «круглых столах», бизнес-сессиях, конкурсах. Не пришлось скучать и простым посетителям: для них под открытым небом проходил фестиваль национальных культур, работала «Гастрономическая улица» с дегустацией диковинных блюд и продуктов, а в павильоне «Животноводство и племенное дело» гостей удивляли гигантские бычки, верблюды и бараны, лисицы и норки, а также гуси и куры разных пород. 

13 медалей привезли сельхозпредприятия области с выставки «Золотая осень».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: