«Для вас, Александр, есть свежие вкусные салфетки!»

Писать про себя хочется, когда ты выступаешь героем. А вот когда оказываешься в интересной ситуации и выглядишь смешным - не очень. Но из песни, как говорится в пословице, слов не выкинешь, и надо эту историю рассказать самому, чтобы ее услышали из первых уст, а то скоро она обрастет такими подробностями, что в обществе приличных людей не появишься, да и на улице люди будут пальцем в тебя тыкать. А начиналось все так.

Я и мой товарищ Саша решили совершить экскурсионную поездку по «Золотому кольцу» России на автомобиле. Сказано - сделано. Сели и поехали. Не буду утомлять читателя перечислением посещенных нами городов и осмотренных достопримечательностей.

На третий день путешествия мы прибыли в город Владимир. Первым делом осмотрели Золотые ворота на Большой Московской - это в сторону центра. На улице полно магазинов, ресторанов, кафешек и прочих заведений - все для горожан и гостей Владимира! Так Саша увидел суши-бар.

- Обедать будем здесь, - заявил он, - я давно мечтаю попробовать японскую кухню.

Мы зашли в бар и устроились за маленьким столиком в углу. Быстро подошла симпатичная официантка, и Саша стал изучать меню, а я пошел мыть руки. Когда вернулся, заказ уже был сделан, а друг с интересом рассматривал интерьер бара и его посетителей. Мне он пояснил, что еду должны принести без промедлений, поскольку он сказал официантке, что мы торопимся.

Действительно, быстро подошла девушка и принесла чай в чайнике, сахар, сосуды с соусом и большой белый ролл на металлической тарелке. В суши-баре я был только раз - в Питере, с друзьями, и помню, что роллы там были маленькие. Но удивляться этому не стал, подумав, что Саша заказал что-то новенькое. Недолго думая я беру соусник и поливаю этот ролл. Чувствую, что вилка не может проткнуть ролл, и тогда я беру его руками и пытаюсь съесть таким образом. Откусить невозможно!

- Саша, эта штука не по моим зубам, - обращаюсь я к другу.

После этих слов Александр быстро хватает свой ролл, но уже без соуса, и начинает есть. Результат такой же, как и у меня: пища не жуется.

Посмотрев повнимательнее на съестное, мы замечаем, что это толстая подогретая салфетка, свернутая роллом. Мы начинаем ржать. Не знаю, заметила ли официантка, что мы ели, но виду не показала, наверное, работники здесь хорошо воспитаны. За соседними столиками тоже, видно, не заметили наш промах. Скоро принесли настоящие роллы, и мы хорошо поели.

Дальнейшие наши приключения продолжились по возвращении домой. Мы поделились воспоминаниями о нашем путешествии с друзьями и знакомыми, не забыв и про случай в суши-баре.

На второй день звонит мне Саша и рассказывает, как он зашел в магазин, купил продукты, а знакомая кассирша ему заявляет:

- Для вас, Александр, есть свежие вкусные салфетки.

Когда я приехал в гости к родственникам и мы сели за стол, всем стали подавать котлеты, а мне хозяева говорят:

- Сережа, подожди немного, салфетка еще не готова.

 Звонили из Питера:

- Приезжай в гости, у нас будут импортные салфетки!

Что ни говори, а плюс во всем происходящем тоже есть: с такой низкокалорийной диетой мы точно не наберем лишнего веса!

Саша говорит, что надо бы съездить в какую-нибудь экзотическую страну. Думаю, что ассортимент наших блюд увеличится!

Сергей МАЛУШКОВ, Бабаевский район

Читатель - газета Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: