Для получения обезболивающих в регионе разработана «дорожная карта»

В департаменте здравоохранения Вологодской области разработан и утвержден план мероприятий по лекарственному обеспечению населения обезболивающими препаратами на 2016-2020 годы. В соответствии с планом разработан и порядок выписки препаратов этой группы.
В основе этого документа - федеральный проект «дорожной карты» по повышению доступности наркотических обезболивающих, разработанный правительством страны в нынешнем году. Его цель - полностью удов­летворить потребности пациентов в обезболивании.
Заместитель начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков пояснил, что в медицинских организациях области назначены ответственные за выписку рецептов наркотических и психотропных лекарственных средств. Осмотр пациентов, нуждающихся в таких препаратах, будет проводиться на дому в плановом порядке каждые десять дней врачами-терапевтами и фельдшерами с целью коррекции лечения. После осмотра пациент или его родственники могут прийти за рецептом в поликлинику к своему участковому врачу без очереди. В праздничные и выходные дни обезболивающие препараты онкологическим больным выдаются с запасом до пяти дней. В дежурной аптеке сформирован запас обезболивающих лекарственных препаратов. Для родственников пациентов подготовлены информационные памятки о порядке выписки наркотических и психотропных лекарственных средств. Руководителям медицинских организаций дано поручение проинформировать пациентов о номерах контактных телефонов, по которым они и их родные могут обратиться для получения справочной информации. Кроме того, главным врачам стационаров дано поручение обеспечить выписку рецептов наркотических и психотропных веществ или других обезболивающих средств пациентам, выписывающимся из стационара перед праздничными и выходными днями. При необходимости введение инъекций в ночное и дневное время будут осуществлять сотрудники скорой медицинской помощи. В сельской местности для этого необходимо вызвать на дом фельдшера.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: